После промывания перекисью собаку вырвало кормом

Собака вчера поглотила иглу от глюкометра Сегодня обратились к врачу, на узи в желудке ничего нет Промыли желудок перекисью К вечеру ее вырвало кормом, это нормально, что после перекиси еще ее вырвало?

2 года

Здравствуйте, Екатерина!
Да, то, что собаку вырвало кормом после промывания желудка перекисью водорода, вполне нормально и ожидаемо. Перекись водорода, используемая для вызывания рвоты, раздражает слизистую оболочку желудка. Это может вызвать тошноту и рвоту даже после того, как первоначальное содержимое желудка было удалено.
После промывания желудка пищеварительная система собаки может быть чувствительной. Даже привычный корм может вызвать рвоту.
Не кормите собаку сразу после рвоты. Дайте желудку отдохнуть.
Предложите небольшое количество воды. Если собака не рвет, постепенно увеличивайте количество воды.
Она со вчерашнего дня еще не пошла в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Элен Нверовна, утром сходила, но ничего не вышло.
Нам прописали дюфалак 3 мл, 1 раз в день достаточно? Сказали скорее всего иголка уже в кишках, есть шанс, что сама выйдет, через сколько должно выйти? Съела вчера в 6 вечера, иголка с резиновой основой

Дозировка 0.3 мл/кг
Как сейчас самочувствие питомца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Элен Нверовна, собака весит 3.5, мало дала? Чувствует себя хорошо, хочет кушать, лучше сегодня не кормить?

1.5 мл дозировка
Дюфалак не давайте, это хорошо что есть аппетит, она сама по себе выйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Элен Нверовна, если завтра после завтрака ее вырвет, лучше опять к врачу отвезти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Элен Нверовна, ничего, что я ей дала 3 мл вместо 1.5? В лечении вообще написано 3-5 мл разбавить водой до 10 мл

Можно сделать укол, онданстерон, 0.1 мл/кг, п/к или в/м, это противорвотное
Сейчас можно покормить чем-нибудь легким

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Элен Нверовна, чем лучше сухим или влажным кормом покормить?

Лучше влажным, так как после рвоты наступает обезвоживание

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Элен Нверовна, дала прям чуть-чуть и опять вырвало, можно ей дать полисорб с водой, чтобы не рвало? Буду уже кормить утром

Полисорб как адсорбент идет, дайте, вреда не будет, можно энтеросгель, чтобы облегчить состояние, но нужно противорвотное ондастерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Элен Нверовна, завтра уже должен побочный эффект от перекиси пройти?

Да, желудок должен отдохнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Элен Нверовна, от воды тоже вырвало, препарат от рвоты сейчас не купить
Ничего с собакой за ночь не случится? Лучше пока ее не трогать?

Принятый ответ

Не случится, сейчас ей нужен покой

Здравствуйте. Такая реакция после применения перикиси возможна.Но если рвота будет повторяться нужно будет обратиться на повторный осмотр, т.к. рвота может быть связана с инородным телом ЖКТ.

Здравствуйте, после введения Перекиси может быть рвота как побочный эффект, если была однократно, ничего предпринимать не нужно. Стоит обильно выпаивать питомцу воду, 12-14 часов оставить голодную диету.
Если рвота будет повторяться многократно, можно уколоть противорвотное Ондарсетрон/ Латран 0,5мг/кг 2 раза в день.
При обильной рвоте и ухудшения состояния рекомендовано проведение рентген диагностики для полного исключения инородного предмета ( иглы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, можно дать полисорб? То есть если завтра после завтрака собаку опять будет рвать, обратиться к врачу? К сожалению в городе нет рентгена, только узи, нам смогут помочь? Вообще сказали, что выйдет самостоятельно, вот дала ей дюфалак утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, утром делали УЗИ, в желудке ничего не обнаружили

Ну на качественном узи аппарате опытный специалист сможет визуализировать иглу в желудке или кишечнике. Игла может пройти дальше в кишечник, но она будет травмировать слизистую.
Дюфалак можно давать. Полисорб лучше заменить на Фосфалюгель, он будет обволакивать слизистую ( 0,5мл/кг веса 2 раза в день за 20 минут до кормления) .
Скорее всего рвота спровоцирована перекисью и на Фосфалюгеле ситуация должна нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, то есть шанс маленький, что она сама выйдет?

Да, шанс есть, но он небольшой, так как петли кишечника очень извилистые, игла может проколоть стенку ЖКТ или повредить слизистую

Здравствуйте, Екатерина!
Рвота может быть после использования перекиси водорода в качестве рвотного средства.
Она может действовать раздражающе на слизистую желудка и вызывать гастрит.
Рекомендуется 3-5 дней принимать фосфалюгель в дозе 1.5 мл 3 раза в день за 30 мин до кормления.
При усилении рвоты, снижении аппетита, ухудшении общего состояния необходимо обратиться на повторный прием.
Сейчас кормите чаще и маленькими порциями, лучше влажным кормом.
Для купирования рвоты можно давать мотиллиум в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в день 1-2 дня.
Иголка от глюкометра должна самостоятелено выйти. Чтобы перестраховаться можно сделать рентген, если она в ЖКТ, то будет видна.

Здравствуйте!
Рвота после применения перекиси водорода внутрь это нормальная реакция организма, которая возникает в ответ на раздражающее её действие. Инородный предмет (игла от глюкометра) может травмировать слизистую оболочку ЖКТ, способствовать нарушению проходимости ЖКТ.
Важно следить за состоянием питомца, если оно улучшаться не будет - обратиться на повторный приём к ветеринарному врачу для проведения повторного УЗИ брюшной полости и/или проведения рентгена брюшной полости, чтоб установить локализацию инородного предмета и оценить возможные изменения, связанные с эго попаданием внутрь.
Если питомец рвёт на каждый приём корма и воды, а также нарушен стул (диарея или запор), наблюдается болезненность в области живота и/или увеличение его в объёме - это может указывать на нарушение проходимости ЖКТ.
Противорвотные препараты при нарушении проходимости ЖКТ не рекомендованы.