Пантогам есть ли смысл

Здравствуйте! Нам 2 года, мы не говорим, наша речь это мычание…не слогов, ничего, не ма, не па, не дай вообще ничего. Мы перенесли 4 пневмонии за 1,5 года. Первая была с гестазом, нам невролог назначала пантогам по 2,5 мл 2 раза в день, наш вес 16 кг. Просто так мы пить его не можем рвотный рефлекс,пьем в сиропе. Хочу спросить будет ли толк от приема, если я его добавляю в питье? Может какие рекомендации услышу про нашу ситуацию, буду очень благодарна!

Нет
2 года

Здраствуйте! Хоть пантогам и входит в список рекомендаций, но в зарубежных публикациях нет научно обоснованных доказательств применения этих препаратов для лечения речевых расстройств у детей.
Нужно делать акцент на занятиях с ребенком: с логопедом и нейропсихологом, психотерапия и лечебная физкультура.
Необходимо укреплять артикуляционный аппарат: Надуваем пузырь щечками, хлопаем ладошками
Показываем язычок – дразнимся/ язычок выглянул из ротика и спрятался обратно
Показываем зубы – «У кого есть зубки?!»
«Лакаем молоко» как кошка.
Игровые упражнения, направленные на тренировку речевого выдоха:
Дуем на кусочки бумажной салфетки, ваты, через трубочку в воду — пускаем пузыри
Показываем «ветерок» — дуем друг на друга.
Тут простор для воображения.
Основное- занятия с ребенком.

Екатерина Андреевна, спасибо большое за информацию! Нам сказали, что занятия с логопедом сейчас бессмысленны, я проконсультируюсь 😊

К сожалению нет какой-то волшебной таблетки. Основное- работа с ребенком, главное найти хорошего специалиста.