Что вас беспокоит?

Не ложится на бок в 4 месяца.

Здравствуйте! Ребенку 2 марта 4 месяца. Не ложится на бок, не переворачивается. В остальном все хорошо. Любит лежать долго на животе, рассматривать и держать игрушки лежа на животе. Голову держит замечательно. Может случайно повернуться на бок лежа на мягкой кровати, и то, как то не правильно. Лежа на полу как будто пытается, но ему тяжело, не может даже рукой пересечь середину груди, как будто грудь очень тяжелая. Показываю ему постоянно как перевернуться. Массаж делали в 2.5 месяца . Лежа на спине двигает активно руками ногами , ногами очень часто «бегает». Ночью оказывается даже поперек кровати. При необходимости могу прикрепить фото и видео. Весит около 8 кг.

26 Февраля 2025·Просмотров: 1849·Валерия, Москва

Здравствуйте.
Загрузите,пожалуйста, видео в яндекс диск.

Загрузила 3 фотки лежа на полу и 3 на кровати. На Яндекс диск не умею.

Малыш развит по возрасту. На животик в норме должен переворачиваться до 5 месяцев, обратно-до 6 месяцев. Но малыш крупный,поэтому осваивать навыки может чуть позже сверстников. Делайте дома самостоятельно гимнастику. Через 1 месяц повторите курс общего массажа.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и по фото патологии нет. Нормы освоения навыков: переворота на живот до 5м включительно, сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
По желанию можно заниматься лфк, на фитболе, плавание

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме переворот на живот ребенок должен освоить до 5 месяцев включительно.
Необходимо чаще выкладывать малыша на животик на коврик для освоения навыков, можно поделать массаж, заниматься лфк по новокриницкому, также эффективно плавание в бассейне.

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).

добрый вечер, Валерия, малыш ваш много спит? Какое время бодрствования у него в среднем, регулярно на животик стали с какого возраста выкладывать?

Вб примерно 1.20-1.40 , засыпает хорошо , спит тоже
3-4 сна в день
На животик регулярно с 3-ех месяцев

С фото ознакомилась, вас поняла, обычно мы рекомендуем деток выкладывать на живот регулярно перед каждым кормлением с 1го месяца, часто родители выкладывать начинают поздно и это немного тормозит развитие навыков, как и то - что ребенок по темпераменту скорее всего спокойный (достаточно спит), и то что крупный, в целом это признаком неврологической болезни не является, выкладывайте и сейчас регулярно на живот, тренируйте и далее перевороты и в 5 мес если не будет переворотов можно будет снова повторить курс массажа, причин для переживаний с учетом того, что начали выкладывать с 3 мес - нету!

Принятый ответ

в среднем переворот со спины на живот происходит с 3 до 4,5 мес (5), детки которые крупнее всегда осваивают навыки чуть позже, не переживайте, сегодня может малыш не переворачивается, а завтра уже перевернется!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.