Что значит неполная блокада правой ножки пучка Гиса у 11-месячного ребёнка
Ребёнку 11 месяцев, через неделю будет год. Просьба объяснить, что значит данное заключение ЭКГ? У мужа врождённый порок сердца (коарктация аорты). Подскажите, пожалуйста, является ли данное заключение пороком? Какие обследования необходимо пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте! Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы для детей. Переживать за это не стоит. Данная блокада не влияет на здоровье ребенка, не вызывает никаких жалоб. К пороку это не относится.
Так как у отца ребенка есть врожденный порок сердца, то малышу нужно сделать узи сердца, чтобы убедиться, что порок не передался по наследству. Для диагностики врожденных пороков сердца мы используем именно узи сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
Также для исключения структурной патологии рекомендуется выполнить узи сердца .
Принятый ответ
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса – это особенность проведения импульса. Это норма. Не считается патологией. Взаимосвязи с врожденным пороком сердца – нет. Коарктация – довольно серьезный порок, если бы он был у ребёнка, то его бы давно бы уже выявили.
Если никогда не делали узи сердца – сделаете.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг все хорошо у ребенка. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.
Неполная блокада -это особенность проведения, не является патологией. Это нормально,лечить и наблюдать ее не надо.
Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, также считается вариантом нормы.
Экг в норме, без патологии.
Коарктацию аорты ставят после узи сердца. В 1 мес должны были сделать узи.