Консультация педиатра /

Температура у 7 месячного ребенка — вопрос №2977193

Могут ли выписать антибиотик грудничку, если только температура поднимается до 38.5, соплей толком нет. Просто не хочу давать антибиотик малышке

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Педиатр
Здраствуйте . Антибактериальная терапия всегда назначается строго по показаниям, одного повышения температуры недостаточно. Кровь ребёнку сдавали?
Клиент
Татьяна Михайловна, нет не сдавали, но знаю что придет плохой результат
Педиатр
Сколько ребёнок болеет? Почему вы решили, что будет плохой результат ? Просто так антибактериальную терапию назначать нельзя, особенно таким маленьким детям . Сначала сдаем общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок, общий анализ мочи , по. Необходимости проводим рентген . И уже на основании полученных данных, осмотра ребёнка можно делать вывод о том нужен антибиотик или нет .
Клиент
Татьяна Михайловна, сутки только, температура поднимается примерно через 5 часов может меньше
Педиатр
Тем более, показаний для антибиотика никаких нет, по описанию у ребёнка , на данный момент, течение вирусной инфекции .
На данный момент показано симптоматическое лечение :

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки

Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,

поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)

Если в течение 3 дней температура не снижается сдаем общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , с-реактивный белок и общий анализ мочи .
Обязательно вызываем в ближайшее время на дом врача , так как детей до года необходимо очной показывать педиатру в первый день болезни для оценки состояния
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо большое