Консультация лора /

Скажите пожалуйста — вопрос №1928686

Здравствуйте, у меня уже давно зависимость от сосудосуживающих капель
В октябре прошлого года мне делали прижигание сосудов, не помогло, с капель я так и не слезла
И вот всегда стоит мне только заболеть , у меня очень сильно забивается нос и пропадает обоняние
Позавчера я почувствовала, что у меня нос заложен, а вчера я проснулась и вообще не могла дышать носом, капала капли больше чем обычно, а ночью вообще просыпалась несколько раз от того, что ужасно была заложена ноздря, то правая, то левая
Сейчас у меня какая-то тяжесть в голове
Скажите пожалуйста, не будет ли у меня передозировки и инсульта ? Я очень переживаю, что капли могут привести к этому
И может ли от них или от насморка быть тяжесть в голове ? Температуры у меня нет, она 36,4 и соплей толком нет, только сильная заложенность

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Инсульт от передозировки капель не может случиться

Головная боль может быть от насморка

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом Стронг - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Скажите пожалуйста, передозировки ведь не будет ?
Я капаю детские капли.
Когда не болею стараюсь меньше капать
Просто прочитала про передозировку , там и про кому написано, аж страшно стало ?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет не будет, особенно если используете детские капли, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ?
Просто беспокоит тяжесть в голове
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте! Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, вот температуры нет, а состояние отвратительное
Такое может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при орви такое часто бывает
Клиент
Анна Юрьевна, пью Трекрезан, витамин С и Д, Супрадин
Детский ЛОР, ЛОР
Трекоезан лишний препарат, все остальное правильно делаете
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро , сегодня проснулась , подташнивает немного, температура в норме , она вообще не повышается
Говорю в нос, местами обоняние пропадает, болит голова
Со мной точно ничего страшного?
Я что-то себя так накручиваю, я такая тревожная стала
Детский ЛОР, ЛОР
С вами ничего страшного, у вас ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, извините пожалуйста, посмотрите , пожалуйста фото , у меня ведь нет мастоидита ? За ухом немного болит , может кажется уже, не знаю
Просто когда в 2022 году у меня часто обострялись отиты , потом через время я пошла делать мрт головного мозга, и мне написали в заключении про мастоидит что-то, что сигнал повышен , но я ходила к врачам, они сказали, что это никакеой не мастоидит , а просто остаточное после отита, что томограф просто видит, что повышен сигнал в этой зоне, но это ничего не значит, просто слизистая утолщена
Детский ЛОР, ЛОР
МРТ вам прокомментировали абсолютно верно, по фото нет признаков мастоидита
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам ❤
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Инсульта от сосудосуживающих капель быть не может

От сосудосуживающих нужно стараться отказываться
Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо ?
Просто тяжесть в голове беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Инсульт по такой причине не появляется.
Важно исключить аллергию,даже если раньше не было. Сдаётся суммарный иммуноглобулин Е

В нос используется назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер