Консультация эндокринолога /

Почему упал инсулин — вопрос №2977567

Здравствуйте, поставили сахарный диабет 2 типа. Первый раз инсулин был 17,1 тощаковый сахар 10,4, средний за 3 месяца 9,5. После приёма лекарств через 3 месяца инсулин стал 6,0, тощаковый сахар 6,1, средний за 3 месяца 6,9. Как поднять инсулин?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гепатит с

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
При лечении сахарного диабета 2 типа ориентируемся на уровни глюкозы, а не на инсулин. Это очень вариабельный показатель. Повышается при лишнем весе, снижается при снижении веса. Повышать его никак не нужно. И проверять его в крови нет необходимости.
Ваш целевой уровень глюкозы - менее 6.5 натощак и менее 9,0 через 2 часа после еды.
Какие препараты принимаете?
Клиент
Утром асиглия, вечером глюкофаж лонг 750, 2 таблетки.

Эндокринолог, Сомнолог
Гликированный гемоглобин 6,9 - высоковат. Ваш целевой уровень - менее 6,5. поэтому можно добавить к лечению ситаглиптин 100 мг утром.
Эндокринолог
Здравствуйте

В диагностике и терапии сахарного диабета на инсулин не опираемся. Этот показатель в данном случае не нужен, он достаточно вариабелен
Зависит от массы тела, от вашего рациона, от периода голода перед сдачей анализа и др факторов

В терапии диабета опираемся на уровень гликемии

Целевые сахара для вас с учетом возраста натощак до 6,5, через 2 часа после еды до 8,0, гликированный гемоглобин до 6,5%

Контроль гликемии ежедневно натощак и на ночь + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
После достижения целевых значений кратность измерений можно сократить

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Это важные показатели для работы организма, особенно при наличии сахарного диабета

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Инсулин не снижен, а не повышен, на фоне нормализации сахаров, что есть норма. Диагноз верифицирован, поэтому более не сдавайте инсулин. Ориентир глюкоза и гликированный гемоглобин для коррекции терапии.
Эндокринолог
Здравствуйте.
У Вас после начала лечения показатели хорошо изменились, гликиров Нв тоже хорошо снизился. Если будете соблюдать диетические рекомендации и принимать назначенные препараты вовремя,сахара крови будут в целевых диапазонах, гликированный Нв тоже снизится, и таким образом Вы отсрочите значимо осложнения от сд.
Рекомендовано раз в полгода сдавать Оак, оам, биохимию крови, 1р в 3мес гликированный Нв. Так же осмотр глазного дна с расширенным зрачком не менее 1р в год; допплерография сосудов н/к 1р в год; узи почек 1р в год.
Инсулин мы не смотрим, не проверяем-он вариабельный и может повышаться и понижаться в любое время суток,его нет необходимости поднимать до каких-то цифр.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Необходимо достигать целей:
1) гликированный гемоглобин менее 6.5%
2) сахар натощак менее 6.5 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 8.0 ммоль/л

Инсулин не нужно сдавать больше, он вариабельный. Он будет повышен при наборе веса, снижаться будет при снижении веса.

"средний за 3 месяца 6,9" - ваша цель менее 6.5.

"Утром асиглия, вечером глюкофаж лонг 750, 2 таблетки" : асиглия - это ситаглиптин. Принимаете 100 мг? Глюкофаж Лонг 750 мг 2 таблетки разом на вечер?
Клиент
Асиглия 100, глюкофаж лонг 2 таблетки разом.
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин через 3 месяца сдайте, если цели достигать не будет, то добавьте препарат из группы иНГЛТ-2: дапаглифлозин (форсига) 10 мг утром или эмпаглифлозин (джардинс) 25 мг утром.