Обратная реакция
Провели глюкозотолерантный тест. Результаты: до приема глюкозы 4,98 Через час 1,92 Через два часа 3,61 Ходила к эндокринологу. Выписала дополнительные анализы, все в норме. 36 лет. Из хронических заболеваний: полинейропания(невыясненной природы - обе ноги, от колена и до стоп не чувствуют температуру и потеряна чувствительность), аутоимунный тиреоидит, колит(твердый кал), атрофический гастрит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату теста можно скачать что у вас нет диабета
Ленар, это не информативный ответ.
Сформулируйте свой вопрос пожалуйста
Ленар, вопрос в том, почему упал сахар после нагрузки глюкозы
Это хороший ответ на нагрузку с глюкозой, означает что поджелудочная замечательно выделяет инсулин. Не переживайте все хорошо у вас
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату ОГТТ нарушений углеводного обмена нет. Ваши жалобы не связаны с сахаром крови. Необходимо провести ЭНМГ нижних конечностей и обратиться на очную консультацию к неврологу
Дарья, мой вопрос в том, почему после приема глюкозы у меня упал уровень сахара, вместо того, чтобы вырасти.
Наличие хронических заболеваний написала для информации
Это значит только то, что у Вас очень хорошо работает поджелудочная железа. В ответ на выпитую глюкозу выработалалось достаточное количество инсулина и сахар крови снизился. Сахар через 2 часа не низкий, а нормальный. Через 1 час сахар берут только у беременных женщин. Скорее второй результат это ошибка лаборатории. При таком сахаре Вы бы потеряли сознание.
Дарья, спасибо за разъяснения.
Только сахар через два часа не в норме. Норма около 5ти
Нет, норма сахара от 3 ммоль/л, все что ниже-не норма
Дарья, я имела ввиду моя норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с чем решили провести пероральный глюкозотолерантный тест?
Дмитрий, всвязи с исследованием возможных причин хронической полинейропатии. Одна из причин - сахарный диабет, который не подтвердился. Но выявилась другая проблема. А именно, снижение сахара после глюкозной нагрузки
Сдайте с пептид для проверки количества секретируемого инсулина
Дмитрий, сдала. Норма.
Принятый ответ
Здравствуйте. через 1 час измеряют только у беременных. Вы беременны? Не может быть сахара крови менее 3,0 при ясном сознании. Это ошибка лаборатории. При глюкозе менее 3,0 человек теряет сознание, а ниже - впадает в кому. Сахар через 2 часа говорит о том, что у вас нормально работает свой инсулин и снижает хорошо сахар крови.
Наталия, мне и было плохо, пооуобморочное состояние.
при таком сахаре нет сознания! От слова совсем нет, а полуобморочное состояние - реакция на большую дозу сладкого - бывает часто.
Принятый ответ
Добрый день, у Вас нет нарушения углеводного обмена.
УЗИ органов брюшной полости делали?
Ольга, да делала. Сейчас приложу к вопросу.
Жду??
Ольга, прикрепила
Спасибо, гипогликемия возможна при Синдроме Харриса, обычно возникает при инсулиноме (образование в поджелудочной) , но по УЗИ образований нет, и С-пептид, если верно поняла , в референтных значениях нормы, в таком случае , как вывод , что это скорей ошибка лаборатории. Для своего успокоения можете провести пробу с голоданием в течение 72 часов. Она считается положительной при развитии триады Уиппла: 1. возникновение приступов гипогликемии после длительного голодания или физической нагрузки.
2. снижение содержания глюкозы крови во время приступа ниже 1,7 ммоль/л у детей до двух лет и ниже 2,2 ммоль/л — старше двух лет
3. купирование гипогликемического приступа внутривенным введением глюкозы или пероральным приемом растворов глюкозы .
Начало голодания отмечают как время последнего приема пищи. Уровень глюкозы в крови оценивают через 3 часа после последнего приема пищи, затем через каждые 6 часов, а при снижении уровня глюкозы в крови ниже 3,4 ммоль/л интервал между ее исследованиями сокращают до 30–60 мин.
Лучше делать в условиях стационара. Но повторюсь , что больше склоняюсь к лабораторной ошибке??