Консультация эндокринолога /

Коррекция лечения СД2 — вопрос №2264451

Муж 54 года,более7лет СД2 сейчас пью Глюкофаж Лонг вечер 2000мг,дибетон 60мг перед завтраком.Вечер 21-00 34едТутжеоСолостар.
Сахар на тощак утро 9-10, до 11,3 после еды через 2часа,в течении дня после еды до 7ед.Пил ранее Форсига снижает до 6ед,но-сильный зуд и все аналоги пробовал.ТТГ -7,витД-18,Требуется коррекция терапии.

Возраст: 54

Хронические болезни: инфаркт 2004 и 2012, стентирование.Лекарства Роксера 40мг,Юперио 50мг,кардиомагнил75,Конкор 5мг Брилинта.Рост 188см вес 102кг.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какой креатинин? СКФ? Почему добавили инсулинотерапию?
Клиент
Наталия Владимировна, креатинин 100,3 мочевина 4,9 ,белок 78,8,билирубин 14,5 инсулин 17,3 С-пептид 4,82 Скф не нашел в анализах,может как по другому называется. Много есть разных анализов
Почему инсулин?много таблеток пробовали но сахар не снижался врач сказал колоть с 12ед начали и до 34 дошли но толку мало.Организм не реагирует на увеличение

Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужна нефропротекция и кардиопротекция, т.е. защита сердца и сосудов почек, а также не нужен набор веса от инсулина. Для этого хорошо подходит форсига. Но если ее плохо переносите. тогда рекомендую попробовать Семавик или Квинсента по 0,25 мг 1 р в неделю 4 недели, далее по 0,5 мг 1 р в неделю.
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ немного повышен, сдать кровь на АТТПО, сделать УЗИ щитовидной железы.
Витамин Д рекомендую принимать Девилам 50.000 МЕ - 1 таб 1 р в неделю 8 недель, далее 2 таб в месяц длительно.
Клиент
Наталия Владимировна, от нехватки Вит Д может сахар высокий?
Семавик и Квинсента колоть паралельно с Туджео?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, витамин Д не влияет на уровень сахара.
Да, можно сочетать с инсулином. есть даже сочетанный с инсулином препарат - Соликва Солостар
Клиент
Наталия Владимировна, личная консультация возможна онлайн по ватцап
Эндокринолог, Сомнолог
На сайте есть такая возможность.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Как давно вы на Туджео? Соблюдаете ли диету?

До этого ТТГ был повышен или это впервые?

У вас дефицит витамина Д.
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Клиент
Анастасия Алексеевна, да витамин Д всего 18 надо восполнять сейчас на море + витамин Д капли
Вы думаете что от Д зависит сахар и его величина или он влияет на него
Эндокринолог
Нет. Сахар не зависит от витамина Д

Эндокринолог

Клиент
Анастасия Алексеевна, Туджео уже 3года Колю с 12 ед начинали но организм особо не реагирует сейчас 34 ед слабо.в декабре 23 года ТТГ был 1.1
Эндокринолог
В таком случае можно попробовать добавить еще один инъекционный препарат из группы ГПП-1 - Семавик, Квинсента. Они водятся один раз в неделю, эти препараты снижают глюкозу крови, влияют на чувство голода (снижают его), положительно влияют на сердечно-сосудистую систему
Разрешено его применение только пациентам без панкреатита
Начинать с дозировки 0,25. При хорошей переносимости препарата дозировку увеличить до 0,5 спустя 4 недели. Если дозировки 0,5 будет недостаточно и гликемия еще будет высокая, тогда так же через 4 недели дозировку поднять до 1 мг
Если на максимальной дозировке в течение 12 недель не будет эффекта, то препарат необходимо будет отменить и кардинально пересмотреть всю терапию
Клиент
Анастасия Алексеевна, Туджео при уколах Семавик и Квинсента то же продолжать но следить за его дозой и можно уменьшить при необходимости?
Эндокринолог
Нет. Уменьшать не нужно. Туджео это инсулин, Семавик и Квинсента не инсулин. Данные препараты можно использовать друг с другом