Низкий уровень глюкозы, низкий уровень инсулина

Ребёнок мальчик 5.5 лет. В мае выявлен субкл. гипотериоз (ттг 9.43, т4св 12.1). Зоб 1 ст. Эутиреоз. Приём йода, селена, цинка, магний. В августе ттг 4.46, т4св 13.16, а-тпо 0.25. В нач сентябре а тпо выше нормы 16.9. Отменили йод. Через месяц антитела упали 0.27, ттг 4.5, т4св 12.5, т3св 4.36. Одновременно с этим выявили высокие антитела к белку глютена. Исключили глютена. УЗИ в ноябре так же зоб 1ст. Случайно выявили низкий уровень глюкозы 3.2. За пару недель до этого болел вирусным фаринголарингитом, вюувеличивплись лимфоузлы подчелюстные, с права сильно, типа лимфаденита, прошло на фоне симптоматического лечения. Через неск дней после первого выявления низкой глюкозы передали глюкоза 3.47, инсулин 0.7!!! Был эпизод сильной слабости, рвоты, последующий сон. Это за неск дней до выявления низкой глюкозы. Что это может быть, куда нам двигаться. Что сдать. Врач назначила актг, ифр1, глюкоза через 2 часа после еды. Это не может быть сд1 по её словам. Жажды нет, мочеиспукание часто бывает, но это давно и раньше хуже было, что то по неврологии, энурещ ночной до сих пор. Принимает атаракс, тримебутин 50мг 2 р в д, зайчонок успокаивающий пастилки.

Дискенизия жвп (спазм сфинктера), гипотериоз эутериоз, астигматизм.
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахарный диабет не бывает с низким уровнем глюкозы. Инсулин не используется для диагностики диабета, т.к. очень вариабелен. Снижение глюкозы натощак у деток бывает часто, особенно с низкой или высокой массой тела. У детей низкий запас гликогена в печени, поэтому по утрам или при заболевании, неправильном питании может снижаться. Ни АКТГ, ни ИФР-1 при этом не нужны.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Хорошо, это не сд. Тогда гипогликемия. Врач хочет проверить работу гипофиза, тк по щитовидке тоже вопросы, плюс нтщеиц уровень глюкозы.

Наталия Владимировна, с пептид думаю сдать. Или думаете, это временное все? Просто пока наблюдать и контролировать глюкоза?

Ничего не нужно сдавать из гормонов, и гипофиз нет смысла проверять. обычный субклинический гипотиреоз, гипофиз не при чем.
исключить дефицит железа - кровь на ферритин - сдать желательно. если он ниже 25, то восполнять дефицит.
Глюкозу контролировать только при нарушении самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост и вес? Гипогликемия это не только снижение глюкозы но и симптомы. У детей после долгого голодания возможно снижение.

Ленар Равилович, рост 106, вес 18.5. Самый низкий в группе, нехудой и не толстый, средний. Мама и папа невысокие. Раньше год назад сдавали, глюкоза в норме была.

по центильной таблице рост не низкий, дети растут по разному, кто то сразу кто то позже, обязательно кормите завтраком, обедом и ужином и два легких перекуса между ними и больше давайте медленноусвояемые углеводы вместо легкоусвояемых, он расходуются дольше и сахар не будет падать