Здравствуйте, собираюсь на сложную операцию по тяжелейшиму эндометриозу. Сдала маммографию, а там мастопатия. И что теперь делать? Не допустят ? Я и так на пределе из-за анализов и хронич болезней, тут ещё это...
У вас и мастопатии нет. Этот диагноз стал дежурным, к сожалению. Очень часто не соответствует действительности. В протоколе описана абсолютная норма. Заключение не соответствует описанию.
У вас всё хорошо . Никаких ограничений для операции и возможной гормональный терапии после неё со стороны молочных желёз нет
В больнице не завернут. По маммологии у вас все чисто. Даже если бы у вас была кистозная мастопатия, никаких ограничений на план терапии она не накладывает
Здравствуйте, нет, это не противопоказание к операции, не переживайте. Вас допустят. Просто необходимо контролировать состояние молочных желёз в динамике, раз в полгода узи на 7-12 день цикла, раз в два года-маммография
Не волнуйтесь, по маммографии ничего критичного, образований не найдено, обычные единичные микрокальцинаты. В таких случаях рекомендуется Мастодинон 1 т 2 р/сутки-3 месяца, повторять курсы раз в полгода.
Здравствуйте, не волнуйтесь! Это абсолютно доброкачественные изменения, которые требуют только наблюдения. Сделать УЗИ молочных желез сейчас или после операции, срочности нет. Не противоказание для оперативного лечения.
Если после инсульта полностью восстановились операционный, послеоперационный период должен пройти без осложнений. Да, такие пациентки были, если есть необходимость в операции, учитывая что после инсульта ограничен прием гормональных препаратов чтобы не терять качество жизни нужно оперировать.
Об этом точно сейчас не нужно думать) основное в успешной операции это настрой. Анестезиолог, хирург все сделают хорошо. Осложнений не будет! Не накручивайте себя.
Я не ухожу от вопроса, риски есть всегда, даже в молодом возрасте на фоне полного здоровья, о всех рисках Вы будете уведомлены перед операцией и будете подписывать на это согласие. Но какой смысл сейчас думать об этом если никто не знает как будет. Есть таблица по расчету сосудистых рисков, если анестезиолог посчитает все правильно, назначит грамотную профилактику при необходимости осложнений не будет.
Ольга Михайловна, здравствуйте, я прикрепила протокол колоноскопии , не могли бы вы посмотреть на предмет прорастания эндометриоза в прямую кишку? Диагност что-то говорил, но я после наркоза ничего не поняла
Здравствуйте! Не переживайте, фиброзно-кистозная мастопатия не является противопоказанием для проведения операции. Это доброкачественное состояние молочных желез, которое есть у каждой третьей женщины.
Я посмотрела сразу, иначе не писала бы ответ) Кистозных образований нет, но структурный рисунок молочной железы диффузный, есть мелкие кальцинаты единичные, это как раз и укладывается в картину диффузной фиброзной-кистозной мастопатии, BI-RADS 2. Еще раз повторюсь, не переживайте, это состояние у каждой третьей женщины, никак на операцию не влияет. Могу вам 100% это утверждать, так как сама работаю в стационаре, где оперируем пациенток с разной степенью тяжести эндометриоза.
Если есть проявления- циклическая или постоянная боль в молочных железах, которая нарушает качество жизни, то да-лечат. Начиная от негормональных методов до гормональных. Чтобы не появились жалобы, рекомендуют носить правильно подобранный бюстгальтер, здоровый образ жизни, ограничить избыточное употребление жирного, красного мяса.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, я прикрепила протокол колоноскопии, не могли бы Вы посмотреть на предмет прорастания эндометриоза в прямую кишку, я там спросила, но ничего не поняла в умных терминах
Здравствуйте! Так как у вас эндометриоз,э тем более тяжёлой степени, может быть повышен, но чаще всего повышается СА125. После операции пересдайте спустя 1-2 месяца. У вас есть кисты в яичниках?
Все равно, особенно когда есть тяжёлый эндометриоз, могут быть повышены онкомаркеры и как следствие индекс ROMA. После операции сдайте анализ через 1-2 месяца.
Здравствуйте! Такие результаты ММГ не являются противопоказанием к оперативному лечению. Фиброзно-кистозная мастопатия — это заболевание, проявляющееся пролиферативными и регрессивными изменениями в тканях молочной железы. Развивается вследствие гормонального дисбаланса. Данное заболевание встречается у половины женского населения и это совсем не говорит, о какой-то злокачественности. Также у Вас в заключении стоит «Категория BI-RADS 2» это также означает, что признаков злокачественных новообразований нет, но имеются доброкачественные образования.
Здравствуйте Конечно допустят, не переживайте, это не противопоказание. У Вас ФКМ BIRADS 2, то есть сомнений в доброкачественности изменений в молочных железах нет.
Показан контроль маммографии через год, при необходимости дополнительно назначается узи молочных желез
Пока что спокойно готовьтесь к операции и не переживайте!