Консультация гинеколога /

Маммография — вопрос №2977627

Здравствуйте, собираюсь на сложную операцию по тяжелейшиму эндометриозу. Сдала маммографию, а там мастопатия. И что теперь делать? Не допустят ? Я и так на пределе из-за анализов и хронич болезней, тут ещё это...

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз, инсульт

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол ММГ.
Мастопатия не является противопоказанием для операции
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сделала

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас и мастопатии нет.
Этот диагноз стал дежурным, к сожалению. Очень часто не соответствует действительности. В протоколе описана абсолютная норма. Заключение не соответствует описанию.

У вас всё хорошо . Никаких ограничений для операции и возможной гормональный терапии после неё со стороны молочных желёз нет
Клиент
Наталья Александровна, да вы что? Зачем они это пишут, это же неправильно, в больнице посмотрят и завернут
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В больнице не завернут.
По маммологии у вас все чисто.
Даже если бы у вас была кистозная мастопатия, никаких ограничений на план терапии она не накладывает
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила анализ са 125, оцените пожалуйста, я не понимаю и индекс рома красный
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Индекс Рома соответствует эндометриозу. Все в порядке
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, это не противопоказание к операции, не переживайте. Вас допустят. Просто необходимо контролировать состояние молочных желёз в динамике, раз в полгода узи на 7-12 день цикла, раз в два года-маммография
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, скажите, это лечится, я впервые столкнулась с маммографиец и не знаю болезней груди , кроме одной...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не волнуйтесь, по маммографии ничего критичного, образований не найдено, обычные единичные микрокальцинаты. В таких случаях рекомендуется Мастодинон 1 т 2 р/сутки-3 месяца, повторять курсы раз в полгода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь! Это абсолютно доброкачественные изменения, которые требуют только наблюдения. Сделать УЗИ молочных желез сейчас или после операции, срочности нет. Не противоказание для оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, посмотрите протокол , пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, bi rads 2 это доброкачественные изменения, которые требуют только наблюдения. Нет поводов для переживаний.
Клиент
Ольга Михайловна, скажите , вашей практике были операции людям после инсульта? Как они все перенесли ?
Акушер, Гинеколог
Если после инсульта полностью восстановились операционный, послеоперационный период должен пройти без осложнений. Да, такие пациентки были, если есть необходимость в операции, учитывая что после инсульта ограничен прием гормональных препаратов чтобы не терять качество жизни нужно оперировать.
Клиент
Ольга Михайловна, именно. У меня даже не было периода восстановления. Я не знаю, когда именно он был, только знаю когда была ишемическая атака.
Акушер, Гинеколог
В таком случае не должно быть осложнений, но нужно все рассказать анестезиологу. Для оценки сосудистых рисков.
Клиент
Ольга Михайловна, а что бывает? Повторный инсульт или ещё хуже?
Акушер, Гинеколог
Об этом точно сейчас не нужно думать) основное в успешной операции это настрой. Анестезиолог, хирург все сделают хорошо. Осложнений не будет! Не накручивайте себя.
Клиент
Ольга Михайловна, хирург как раз-таки меня и запугивал. Понятен ответ по Вашему уходу от вопроса. А ведь у меня ещё и атеросклероз
Акушер, Гинеколог
Я не ухожу от вопроса, риски есть всегда, даже в молодом возрасте на фоне полного здоровья, о всех рисках Вы будете уведомлены перед операцией и будете подписывать на это согласие. Но какой смысл сейчас думать об этом если никто не знает как будет. Есть таблица по расчету сосудистых рисков, если анестезиолог посчитает все правильно, назначит грамотную профилактику при необходимости осложнений не будет.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, я прикрепила протокол колоноскопии , не могли бы вы посмотреть на предмет прорастания эндометриоза в прямую кишку? Диагност что-то говорил, но я после наркоза ничего не поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, патологии не описывают, прорастания нет. Кишечник во время операции затронуть не должны.
Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, фиброзно-кистозная мастопатия не является противопоказанием для проведения операции. Это доброкачественное состояние молочных желез, которое есть у каждой третьей женщины.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите протокол, пожалуйста...
Клиент
Екатерина Сергеевна, или вы уже видели, просто я новичок в этой теме и чуть что сразу в слезы. Мне операция необзодимс
Гинеколог
Я посмотрела сразу, иначе не писала бы ответ)
Кистозных образований нет, но структурный рисунок молочной железы диффузный, есть мелкие кальцинаты единичные, это как раз и укладывается в картину диффузной фиброзной-кистозной мастопатии, BI-RADS 2. Еще раз повторюсь, не переживайте, это состояние у каждой третьей женщины, никак на операцию не влияет. Могу вам 100% это утверждать, так как сама работаю в стационаре, где оперируем пациенток с разной степенью тяжести эндометриоза.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я просто не сразу его прикрепила поэтому так сказала. А это нужно лечить или профилактика какая?
Гинеколог
Если есть проявления- циклическая или постоянная боль в молочных железах, которая нарушает качество жизни, то да-лечат. Начиная от негормональных методов до гормональных.
Чтобы не появились жалобы, рекомендуют носить правильно подобранный бюстгальтер, здоровый образ жизни, ограничить избыточное употребление жирного, красного мяса.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а не гормональные препараты какие?
Гинеколог
Мастодинон (есть в таблетках или каплях), в таблетках принимать по 1 таблетке 2 раза в день не менее 3-х месяцев, не прерывая
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, я прикрепила протокол колоноскопии, не могли бы Вы посмотреть на предмет прорастания эндометриоза в прямую кишку, я там спросила, но ничего не поняла в умных терминах
Гинеколог
Здравствуйте! Все хорошо, прорастания эндометриоза в стенку прямой кишки -нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ой, спасибо Вам!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, загрузила анализ са 125 и индекс рома красный. Что-то не так? У меня эндометриоз
Гинеколог
Здравствуйте! Так как у вас эндометриоз,э тем более тяжёлой степени, может быть повышен, но чаще всего повышается СА125. После операции пересдайте спустя 1-2 месяца. У вас есть кисты в яичниках?
Клиент
Екатерина Сергеевна, кист нет вроде бы
Гинеколог
Все равно, особенно когда есть тяжёлый эндометриоз, могут быть повышены онкомаркеры и как следствие индекс ROMA. После операции сдайте анализ через 1-2 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такие результаты ММГ не являются противопоказанием к оперативному лечению.
Фиброзно-кистозная мастопатия — это заболевание, проявляющееся пролиферативными и регрессивными изменениями в тканях молочной железы. Развивается вследствие гормонального дисбаланса. Данное заболевание встречается у половины женского населения и это совсем не говорит, о какой-то злокачественности. Также у Вас в заключении стоит «Категория BI-RADS 2» это также означает, что признаков злокачественных новообразований нет, но имеются доброкачественные образования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Конечно допустят, не переживайте, это не противопоказание.
У Вас ФКМ BIRADS 2, то есть сомнений в доброкачественности изменений в молочных железах нет.

Показан контроль маммографии через год, при необходимости дополнительно назначается узи молочных желез

Пока что спокойно готовьтесь к операции и не переживайте!
Клиент
Евгения Эдуардовна, то есть это очевидно точно и мне не надо бежать к гинекологу сломя голову?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Это на самом деле достаточно частая патология и опасности какой то критичной она не несет
Только наблюдение