Киста подъязычной кости

Уважаемые врачи, посоветуйте как быть. Моя сестра при глотании стала ощущать ком в горле. Сделали узи щитовидной железы, обнаружили кисту. Обратились к челюстно лицевому хирургу. Врач пощупал, сказал, чтотона скорее всего врожденная, но лучше убрать. Назначил операцию плановую. Сказал, что нужно будет убрать часть кости. Операция сложная. Уважаемые врачи скажите, так ли нужна эта операция? Какие осложнения могут быть, риски? Или все таки лучше сделать и забыть? Из обследований у нас только осмотр врача и узи. Узи прилагаю.

Нет
27 лет

Здравствуйте, киста шеи лечится только операцией, по другому никак. Поэтому лучше сделать и забыть, как Вы пишите.
Если её не удалять, она может увеличится в размерах,что приведёт к более выраженное симптоматики, косметическому димкомфорту, нагноиться, что потребует экстренных мер по дренированию гнойника.
Осложнения как при любой операции могут быть, но о них лучше не думать и настраиваться на позитивный, благоприятный исход.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, а то что придется удалять часть кости на качество жизни ни как не повлияет потом?

Принятый ответ

Нет, на качество жизни это никак не повлияет, подъязычная кость фиксированная к надгортаннику на всем протяжении, и резекции её части качество жизни не ухудшает.

Елизавета Александровна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Срединная киста шеи это врожденная патология. Лечение только хирургическое, другого лечения нет. Это доброкачественное образование, на счёт озлокачествления нет никакого риска
Неприятная лишь тем что может расти, тем самым сдавливает окружающие ткани и органы. Как и любая киста может воспалиться с нагноением. Стоит удалить в плановом порядке, раз назначена операция , то подготовьтесь на хороший лад.
Такие операции не редкость, протекает гладко. Об осложнениях тут все может быть индивидуально. В будущем после операции никаких последствий не будет, проблема будет решена радикально.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, Спасибо большое!