Добрый день! В 2018 году у меня обнаружили узел в щж размером 0.8 см сейчас он уже 1,78 см, взяли пункцию. Результаты узи и пункции прикреплю. Прошу подсказать насколько все у меня серьезно? Что надо делать? Можно ли мне рожать или надо срочно искать врача хирурга для операции? Каков мой прогноз? Кальцитонин, т3, т4 в норме, антитела тпо тоже, все прикреплю
Здравствуйте. У Вас доброкачественное образование, оперировать не нужно. Достаточно наблюдение по УЗИ 1 р в год. Иногда узелки даже доброкачественные немного растут, но переродиться они не могут. так что рожать можно спокойно, все хорошо.
Наталия, а есть ли вероятность у моего узла переродиться в злокачественный? Ниже врач пишет что в случае моей биопсии это неминуемо, по описанию цитологии
Где Вы увидели неминуемость онкологии? По международной классификации 2 степень - доброкачественное образование! Риски есть всегда и у всех, но они мизерные, поэтому и беспокоиться нет причины.
Наталия, ниже врач почему то так написала сославшись на то, что у меня есть фолликулярный эпителий и через 5-10 лет это точно рак, предложила удаление узла
Это неверно. Мы ориентируемся не на мнение какого-либо доктора, а на доказательную базу. Международная классификация не зря создана, чтобы доктор на нее ориентировался. Никакого удаления сейчас не нужно. Как будет себя вести узел будет понятн6о в динамике. Но сейчас по заключению он доброкачественный. есть более точные методы исследования. Можно забрать стекла в лаборатории и сделать молекулярно-генетический анализ. Он дает точность 99 %, но довольно дорогой.
Это утверждение тоже неверное. Кальцитонин настораживает только при его уровне более 25, тогда мы начинаем его мониторить. Оперируют только при кальцитонине более 50. Если не доверяете цитологу, можете стекла пересмотреть в лаборатории онкодиспансера, где имеется большой опыт. Молекулярно-генетический анализ делают крупные лаборатории. В Вашем городе делают такой: "Сокращенное молекулярно-генетическое исследование цитологического материала щитовидной железы (KRAS, NRAS, HRAS, BRAF) " Но я не вижу необходимости в его проведении, т.к. У Вас цитологически доброкачественное описание, наличие макрофагов говорит о воспалительной реакции, вероятно поэтому узелок и вырос. пересмотрите УЗИ через 6 мес, за это время воспаление уменьшится.
Да, такие случаи описаны в литературе, когда после ковида узлы резко растут и потом постепенно уменьшаются. При этом в биопсийном материале есть макрофаги.
Наталия, если я отдам на такой анализ то если не будет никаких изменений в лене то риску зла не будет? Или как?
Так же могу сразу сказать, что у моей мамы 1,5 года назад обнаружена опухоль в лёгком и она сдавала этот анализ и у неё есть мутация в гене KRAS, обязательно ли это есть у меня и есть ли логика в моих мыслях?
Эти мутации разные для разных органов. Легкие здесь не при чем. Для щитовидной железы больше нужны BRAF. Если анализ подтвердит отсутствие риска онкологии, то значит ее нет.
Вот видите, уже дважды доброкачественное заключение. не нужно больше ничего переделывать. забудьте об этом на 6 месяцев, потом сделаете УЗИ и уже тогда решать, нужна ли еще биопсия.
Наталия, поняла, постараюсь как то успокоится, а то я себе уже ищу хирурга и написала репродуктологу, что не смогу прийти на плановый перенос эмбриона, тревога прям дикая природа началась
будет ли он расти, невозможно предсказать. принимать ничего не нужно, нет таких лекарств. Нужно переключиться, Вы уже проверили все, что могли, все указывает на доброкачественный узел. Нет причин для такого сильного волнения.
Здравствуйте, так как по результатам пункции и кальцитонина рак ЩЖ исключен, то в операции нет необходимости в настоящее время. Оперируют пр таких результатах только если есть эстетический дефект( узел видно и вам от этого не комфортно), либо узел вам мешает из за сдавления трахеи и пищевода. Если нет, то операция не нужна. Только наблюдение, контроль УЗИ ЩЖ ттг 1р в год. Использование йодированной соли в приготовлении пищи на постоянной основе. Можно планировать беременность.
Здравствуйте!учитывая описание биопсии узла это доброкачественный узел,но требующий наблюдения в динамике. На функцию щитовидной железы узел не влияет ,это видно по результатам анализов на гормоны,на данный момент оперировать не нужно,можете планировать беременность,противопоказаний нет,но нужен контроль 1 раз в год узи и гормонов и если наступит беременность Калия йодид при планировании 100 мкг ежедневно
Здравствуйте. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Пункция показала доброкачественный узел. Необходимо только контролировать узи и ттг 1 раз в год. Операция не нужна. Можно спокойно рожать. Доброкачественные узлы тоже могут расти. Для профилактики лучше подойдёт йодированная соль и йод содержащие продукты. А во время беременности и кормления грудью йодомарин 200 мкг в сутки
Ленар, а есть ли вероятность у моего узла переродиться в злокачественный? Ниже врач пишет что в случае моей биопсии это неминуемо, по описанию цитологии
Добрый день. Ничего вам вырезать не надо.Узел абсолютно доброкачественный. Более того,никогда больше пунктировать не надо,даже если будет расти. Узел однороден и если пункция норм,то он уже не озлокачествится.Он так не умеет. Так что УЗИ и ТТГ через год
Елена Борисовна, а ниже врач пишет что точно переродится разе что фолликулярные изменения… может ещё какие то дообследования пройти? Или сразу лечь под нож, чтобы не рисковать, что думаете?
Сверху я написала ответ.Узлы озлокачествляться не могут. Может вырасти новый злокачественный.Но не этот. Здесь формат такой-каждый высказывает свою точку зрения,понимаете?
Елена Борисовна, конечно понимаю, но врач ниже меня напугала очень((( теперь выбираю бежать на операцию или все же родить по эко, т к время поджимает и климакс уже рядом
Елена Борисовна, я прям сильно напугалась… учитывая что у мамы онкология, но в лёгком, аденокарцинома. 1,5 года назад обнаружена, проходит лечение иммунотерапией, что сильно уменьшает опухоль. Так же у мамы тоже узлы в щж, удалена правая доля в 1996 году с узлом более 4 см и сейчас узел на 3,5 см в левой, но ей даже не предлагали операцию, просто пишут что у неё коллоидный спокойный узел и асе, а у меня выходит не коллоидный?
Здравствуйте! Гормон ТТГ идеальный, работает щитовидная железа исправно. Т4 общий и Т3 общий нам мало о чем говорят, на будущее - смотрите Т4 свободный. Гормон Т3 назначаем проверять при гиперфункции щитовидной железы - он Вам вообще на данный момент времени не нужен. Ат-ТПО исключают наличие аутоиммунного тиреоидита. По поводу кальцитонина - узел абсолютно добрым считается при уровне кальцитонина менее 2, злым - более 25. У Вас чуть больше нормы, значит самый коварный рак (медуллярный) исключен, но есть вариант перерождения доброго узла в злой, менее агрессивной формы. Это нам говорит и результат биопсии - наличие фолликулярного эпителия всегда настораживает, это именно та ткань которая перерождается в папиллярный, фолликулярный или апластический вид рака. Если планируете беременность - можно. Пока узел добрый. ТТГ, Т4 свободный - контроль 1 раз в год, УЗИ щит.железы - контроль 1 раз в год. После родов, когда прекратится грудное вскармливание вернетесь к этому сомнительному узлу. Если активно вопросом деторождения сейчас не занимаетесь - лучше убрать узелок и жить дальше спокойно.
Нет, точно не через месяц-два. Но с учетом его роста и описанию УЗИ, предполагаю, что 5-10 лет у Вас есть. Единственное, что стрессы могут ускорить этот процесс, от них мы не защищены.
Во что-то злокачественное может перерасти. Кальцитонин у этих цифр и будет топтаться, чуть больше, чуть меньше, это не медуллярный рак, поэтому не ждите прогрессивного роста.
Добрый день. Фолликулярный эпителий- это нормальные клетки щитовидной железы, какие и ее и составляют! Насчёт узла и беременности, да, при беременности часто бывает, что увеличивается щитовидная железа и вместе с ней и узел. Но после родов происходит вновь регресс. Так что беременнйте на здоровье, не тревожьтес понапрасну, щитовидная железа у Вас не подлежит операции.
Конечно. Изначально доброкачественные узлыи не перерождаются в рак. Только в появляющихся новых образованиях возможен какой-то онкопроцесс. Но, сами понимаете, просто ожидать онкологию без каких- то "сигнализирующих признаков" не разумно. Живите полноценно, просто нужно профилактическое наблюдение по УЗИ через 6 месяцев, при отсутствии динамики- через год.