Дефект на шраме после кесарева

Здравствуйте, после операции кесарево прошло почти девять месяцев. Всё это время посередине шва было темное маленькое пятно. Оно никак не беспокоит . Шов зажил, болит только от случайных ударов . Сегодня его сфотографировала с увеличением, фото прилагаю. Что это такое? И что с этим делать? Когда трогаю там как маленький бугорок, по виду отверстие

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Трудно сказать по фото что это такое. Может гиперпигментация осталась после гематомы, которая возможно была на этом месте.
Или это родинкой может быть.
Выберете время и покажитесь очно и хирургу и дерматологу - тут надо все как следует рассмотреть и потрогать. Может быть и дерматоскопию провести.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, а если не беспокоит, то нужно ли вообще что-то делать? смущает только вид

Вы спросили, я постарался ответить на Ваш вопрос
А что делать дальше - решать Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия!
Обратитесь к дерматологу для выполнения дерматоскопии образования.
По фото сложно с точностью сказать ,что это.
Возможно (с учетом вашего описания ,как бугорок и пигментировано),что это формируется мелкая дерматофиброма на фоне изменения гормонального фона…
Нужно смотреть более детально,дерматоскопия в этом плане неплохо справиться.
Будьте здоровы!

Надежда Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото трудно сказать однозначно. Не было ли у вас родинки в этом месте? Если нет, то , учитывая что образование темное с момента наложения швов, скорее всего была небольшая гематомка, а теперь на этом месте пигментация. Для уточнения стоит обратиться очно к врачу дерматологу и выполнить дерматоскопию.
Здоровья вам!

Ирина Ивановна, не было родинки, спасибо!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте ?
Судя по фото, на хирургическую патологию не очень похоже.
Начните с посещения врача-дерматолога.
Нужно выполнить дерматоскопию.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!