Боли копчика

Здравствуйте, С октября месяца беспокоят ноющие боли где то в копчиковой зоне...Особенно после долгого сидения при вставании. Стоя ничего не болит. Болевая точка (место очага) могу прощупать, болит при надавливании. Подскажите пожалуйста, какие обследования необходимо сделать? И что это может быть?

ГЭРб
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это кокцигодиния. Травм не было? Для уточнения посттравматических изменений проводится МРТ крестцово-копчикового отдела.
Если боли непостоянные, то медикаментозная терапия не показана. Для коррекции используется кольцевидная подушка для сидения

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Для первичной диагностики- необходимо пройти МРТ крестцового-копчикового отделов позвоночника и анализ крови на СРБ( для исключения воспалительных причин болей)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Сергеевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно рекомендуется проходить мрт копчика.
Исключают смещение, подвывих, которые при длительном сидении могут вызывать сдавление и болевой синдром в мягких тканях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Алексеевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По жалобам похоже на кокцигодинию. Вам необходимо выполнить МРТ крестцово-копчикового отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Натия Нодаровна, поняла, спасибо!