Консультация лора /

Не проходит ларингит — вопрос №2977753

Здравствуйте. Сегодня у меня 11 день болезни. Началось с того, что в понедельник 17.02 заболело горло. Болело 2 дня и потом на один день я типа выздоровела. Лечилась как обычно - ангидак, лизобакт, полоскание. Затем в четверг вечером начало першить в горле. В пятницу першение усилилось, возможно была небольшая температура - не измеряла. Затем начался страшный ларингит и начиная с вс 23.02 температура скачет от нормальной до 37.2, при этом самочувствие ужасное. Сегодня уже четверг 27.02, улучшения незначительные. Откашливается зеленая мокрота по утрам в большом количестве, зеленое отделяемое из носа.
Кроме того слегка увеличены подчелюстные лимфоузлы, по узи до 13мм
Прощупываются некоторые заднешейные лимфоузлы, до 7мм. По узи нормальные, дифференцировка не нарушена, кровоток не усилен. Хочу заметить, что в ноябре у меня случилась похожая история. Меня очень сильно продуло. Только тогда не было кашля как сейчас. Была такая же очень затяжная простуда с прыгающей температурой и усталостью.
На туберкулез проверялась.
По общему анализу как и в тот раз повышены слегка только нейтрофилы. В прошлый раз анализ пришел в норму после выздоровления. Терапевт и лор сказали что по анализу антибиотик они не выпишут, т.к. нет воспаления. СРБ 1,1. В прошлый раз поправилась после антибиотиков потому что они были у меня дома и я пила их сама. По анализам не видно бактерию, но и не вирусная кровь. А что же тогда у меня? Анализ крови прилагаю.
Замечу, что лимфлузлы у себя я нашла еще в ту болезнь, они так полностью и не делись никуда. Я уже думать о страшном начинаю. Сдала посевы из носа и зева на бактерии и их чувствительность к антибиотикам, это ждать 5 дней. Что еще сдать ? Выписали доритрицин и изофру пока. Первый день - ноль толку.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Носом как дышите? Фото горла прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, здравствуйте, есть насморк, но небольшой совсем. Фото горла пока не могу прикрепить, прикрепляю консультацию лора очного
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы ОАК влияние бактериальной инфекции нет, все на местном уровне.
Нет у вас боли при наклоне головы вниз? Не отдает в зубы?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, ничего такого вроде нет. Есть очень лёгкая задолженность в левом ухе. Но она появилась мне кажется после того как лор пробки достал. Но она настолько незначительно, что не доставляет дискомфорт
Детский ЛОР, ЛОР
ИФА на ВЭБ, герпес на антитела М и G анализ
Мазок когда придёт?
Проявление скорее вирусное
Клиент
Миляуша Миргазияновна, ничего такого нет. Ухо левое чуть закладывает, но это почти не ощутимо. Фото горла прикрепила
Клиент
Миляуша Миргазияновна, можете пожалуйста сказать как конкретно называются анализы?
Детский ЛОР, ЛОР
Антитела класса IgG и М вирус Эпштейна-Барр и антитела к цитомегаловирусу АТ-ЦМВ-IgМ и G
Клиент
Миляуша Миргазияновна,но ведь если бы что-то из этого было, то в анализах были бы отклонения посерьезнее?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас иммунная работает неплохо на местном уровне, системная защита по оак против бактериальной не завышены. И с реактивный белок, тоже. Больше подозреваю вирусную инфекцию.
И мазок нужен из носоглотки на флору. Когда у вас результаты?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, сдала вчера, сказали 5-6 дней ждать.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, ещё забыла уточнить что принимала изопринозин 5 дней в начале болезни
Детский ЛОР, ЛОР
При заложенности носа можно Називин либо Виброцил 1 -2 кап 2 р/д не более 3-5 дней
При кашле бронхипрет 3 р/д в теч 7-10 дней
Обильное питье.
Ингаляции делаете?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, здравствуйте. Мне вроде бы уже лучше, кашель и осиплость ещё есть. Пришёл мазок из зева, я его прикрепила. Из носа ещё не пришёл, видимо там что-то нашли. Мне сказали что если все нормально, то придёт быстро, а если обнаружится патоген, то будут ещё и чувствительность определять
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день, у вас нормальная микрофлора ротоглотки.
Данные микроорганизмы это условно-патогенная флора
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такие изменения в лейкоцитарной формуле в общем анализе крови могут быть и на фоне вирусной инфекции- орви - в том числе аденовирусной чаще всего. Нормальный уровень с-реактивного белка действительно чаще всего исключает бактериальную инфекцию и необходимость назначения антибиотиков

Как дышит нос у вас ? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, есть небольшой насморк. Не критично. Больше кашель беспокоит, от которого все дерет и осиплость голоса.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Кашель наиболее вероятен таких случаях на фоне постназального затека из носоглотки на фоне воспаления в ней

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке окрашивают выделения в зелёный цвет поэтому такой цвет выделений допустим и на фоне вирусной инфекции

В нос для снятия воспаления в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Для снятия отека с голосовых связок рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
А есть ли головная боль/боль в проекции пазух носа?

По ОАК действительно нет признаков бактериального воспаления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ничего такого нет. Фото горла прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет признаков острого воспаления в зеве
А осиплость голоса у вас сейчас есть?
Клиент
Маргарита Александровна, да, ещё остаётся. И сильный кашель. Но уже нет температуры вроде
Детский ЛОР, ЛОР
При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Кашель может быть от того, что слизь стекает по задней стенке глотки
Есть такое ощущение?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, ничего такого нет. Сегодня проснулась уже без заложенности и раздирания, но вчера кашляла всю ночь. А сегодня утром потёк нос
Клиент
Маргарита Александровна, также в вопросе забыла уточнить что в начале болезни принимала изопринозин
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель может быть на фоне постназального затека
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
ЛОР
Здравствуйте, вам надо повторно обратиться к другому ЛОР-врачу и терапевту , без очного осмотра здесь тяжело что-то посоветовать и предположить диагноз. Лечиться самостоятельно не советую дома.Нужно исключать как минимум ларинготрахеит
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , кашель может быть на фоне постаназального затека , для облегчения рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)