Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин, слабость — вопрос №2978030

Здравствуйте. Маме 60 лет. В анамнезе почечная недостаточность. Стала плохо себя чувствовать, слабость, давление скачет. Сдали анализы гемоглобин 86, соэ 48. Анализы прикрепляю. Что делать? С чем это связано?

Возраст: 60

Хронические болезни: Хроническая почечная недостаточность

Терапевт
Добрый день )
Описанное снижение гемоглобина действительно может говорить о дефиците железа.
Снижение уровня железа не несет диагностической значимости , так как показатель лабильный и может меняться в течении дня .
Необходимо дополнительно сдать анализ на определение уровня ферритина -он отражает запасы железа в организме .
В этой ситуации рекомендовано начать прием препаратов железа .
Для скорейшей нормализации состояния рекомендуются инфузии с переходом на таблетированные формы .
Для рассчета дозы препарата подскажите ваш вес ?

По результатам анализа повышен холестерин.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим будет прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! для выявления причины снижения гемоглобина :
1)сдайте кал на скрытую кровь, при положительном результате- колоноскопия
2) пройдите ФГДС
3) посетите гинеколога с полным осмотром
Это три основных пути в поиске снижения гемоглобина
❗️ СОЭ повышается из-за нехватки железа в организме.
Вашей маме рекомендуется проделать капельницы с железом ( например феринжект, ликферр), сейчас можно начать прием препаратов железа в таблетках, а именно
✔️ Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль.
❗️ данная форма - двухвалентное железо. Она тяжелее усваивается , но быстрее поднимает ферритин и гемоглобин.
✔️ Мальтофер 1 таблетка 3 раза в день ❗️ данная форма легче переносится , но намного дольше поднимает ферритин и гемоглобин.
🥩🍖 Во время лечения рекомендую придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи) Не разрешается принимать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.

По анализу также повышен «плохой холестерин» мама принимает статины?
Принятый ответ

Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Мама статины не принимает. В последнее время чувствует часто боль в желудке, принимает омез
Терапевт
Рекомендую сделать ФГДС с биопсией. Язвенной болезни желудка не было никогда ?
Клиент
Юлия Валерьевна, была язва 12-перстной кишки много лет назад, она зажила, как нам сказали тогда.
Терапевт
Она вполне могла обостриться , из-за чего организм «теряет» гемоглобин
Пройдите обязательно фгдс в ближайшее время, возможно нужно будет долечиться 🙏
Терапевт
Здравствуйте.
Гемоглобин 86. Это анемия средней степени тяжести.
В общем анализе крови все показатели указывают на анемию.
Тромбоциты в норме у нее (норма 150-400). Соэ повышен из-за анемии.
На показатель сывороточное железо не смотрим, он нестабильный, варьирует от съеденной накануне пищи.
Рекомендую еще сдать ферритин, он отражает запасы железа в крови. По нему ориентироваться эффективно ли лечение.

ферритин должен быть выше 40.
Нижняя граница нормы примерно равна весу пациента. То есть ферритин должен быть выше этого уровня.

Помимо почечной недостаточности есть какие-то хронические заболевания? Возможно недостаточное поступление железа с продуктами, скрытые кровопотери.
Рекомендую пройти узи органов брюшной полости, фгдс, узи малого таза, консультация гинеколога, кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.

При неэффективности препарата, возможно, внутривенное введение препарата феринжект. Дозировка и количество капельниц рассчитывается в зависимости от веса пациента.

В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.

2. отмечается повышенный уровень холестерина и лпнп.
Лпнп- так называемый «плохой» холестерин.
Причины повышения холестерина: нерациональное питание, болезни печени, холестаз, болезни почек (у нее недостаточность)

Для исключения патологии печени, дискинезии желчного пузыря, застое желчи холестаза, рекоменду пройти узи брюшной полости.

Так же рекомендую пройти УЗДГ
БЦА для исключения атеросклероза - отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи.
В данный момент рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и принимать омегу 1000 мг в сутки - далее контроль показателей липидограммы через 3-6 мес.

При обнаружении атеросклероза по уздг, рекомендуется начать принимать статины.

Какие лекарственные препараты принимает мама на постоянной основе?
Остались вопросы- задавайте, с удовольствием отвечу!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста общий анализ крови, данных за гемоглобин не видно.
Гемоглобин в таком значении указывает на анемию средней степени тяжести. для установления причины рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сдать кал на скрытую кровь, по показаниям ФГДС и/или колоноскопию.

1. Высокий холестерин:
При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta

2. На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен. Необходимо сдать кровь на Ферритин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите общий анализ крови, пожалуйста. У вас один файл 2 раза прикрепился.
Какие лекарственные препараты принимает ваша мама?
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, здравствуйте. Принимает на постоянной основе препараты для контроля артериального давления. Периодически омез, так как бывает резкая боль в желудке. Анализы прикрепила
Терапевт
Спасибо, ознакомилась с результатами. По анализам крови наблюдается снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов, повышение СОЭ, тромбоцитов - все эти признаки говорят об анемии средней степени тяжести на фоне дефицита железа. Для восполнения дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа, из них более «щадящие» для желудочно-кишечного тракта: Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг 2раза в день, в течение 3-х месяцев, через 14 дней после окончания курса сдать кровь на общий анализ крови и ферритин. Ферритин отражает запасы железа в организме, минимально допустимый уровень ферритина 30нг/мл, в идеале должен соответствовать массе тела. Препараты железа принимать за 1,5-2 часа до еды или через 1,5-2часа после еды, запивать водой или соком. При неэффективности или плохой переносимости препаратов железа перорально можно рассмотреть вопрос парентерального введения (в/в капельно) препаратов железа (Феринжект). Важно выявить причину анемии: недостаточное поступление железа с пищей, хроническая кровопотеря, образования желудочно-кишечного тракта. Дополнительно необходимо пройти Гастроскопию, сдать кал на скрытую кровь, Колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога, мазки на онкоцитологию. Флюорографию и маммографию как давно проходили?
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина снижения гемоглобина и скачки давления связаны - с хронической почечной недостаточностью; в этом случае для лечения анемии и коррекции давления следует обратиться к врачу - нефрологу (врач который лечит почечную недостаточность).