Помогите расшифровать анализ

Здравствуйте, ребенку 3.10 повышены моноциты, что это значит? И почему низкий гемоглобин, если ферритин и сывороточное железо в норме? Принимаем мальтофер и Поли витамины на данный момент. С 15.12 по 27.12 переболели гриппом.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Сергеевна, приложила

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях в норме, это более точные значения

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Моноциты превышены на фоне перенесенного заболевания, это допустимо

По результату биохимического анализа крови показатели в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Сергеевна, все врачи твердят, что минимальный гемоглобин должен быть в нашем возрасте 120.... Но у нас ни разу почти за 4 года не было такого гемоглобина, в основном 112-116

Ферритин более точный показатель для диагностики анемии, у ребенка анемии нет, принимать препараты железа нет необходимости

В рационе питания ребенка обязательно должны быть мясо, творог, свежие фрукты, овощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Вера, по общему анализу крови гемоглобин в норме, тромбоциты в норме, лейкоциты, соэ в норме острого воспаления нет, повышены незначительно моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, эозинофилы в норме аллергии нет биохимия крови в норме анемии нет, препарат железа не показан, достаточно улучшить питание ребёнка подключите продукты обогащенные железом фрукты, овощи, орехи, бобовые, мясо, печень. Будьте здоровы!