Низкий уровень гемоглобина

Ребёнку 2 месяца, на грудном вскармливании, педиатр по результатам анализов ставит анемию лёгкой степени и прописывает железо в каплях. Действительно ли оно необходимо? У меня в беременность был низкий уровень гемоглобина, по Материнской линии тоже у всех низкий гемоглобин, но ни я, ни мои родственники от этого не страдают. Также смущают в анализе базофилы и плазматические клетки - что это такое и надо ли с этим что-то делать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка возрастная норма по гемоглобину от 90 г/л , анемии нет. Признаков железодефицита нет, все эритроцитарные индексы в норме. По атипичным мононуклеарах и базофилам кажется анализаторная ошибка, не в те строчки значения вбили. Важно пересдать с пометкой "ручной подсчет лейкоцитарной формулы". Врач -лаборант сам посчитает клетки в микроскоп в этом случае. Анализ сдавать вне признаков ОРВИ / ОРЗ , не сразу после прививки.