Консультация педиатра /

Бронхит у ребенка 2.8г — вопрос №2978188

Добрый день. Прошу второго мнения на назначенное лечение педиатром. 18го февраля пришли с ребенком просто с соплями, и больным горлом. Назначили ингаляции беродуалом, снуп и промывания. Прошла неделя, лучше не становится, начался кашель влажный. Врач назначил лазолван ингаляцию 3 раза в день по 2мл. Сдали кровь. Поднялась температура 37.5, начался жуткий кашель, ночью не спали. На сегодняшний день ребенок плохо ест, быстро устает, кашель редкий, но жутко влажный. Врач услышала хрипы и слизь в легких, сопли ручьем., температуры нет. Назначили антибиотик и пульмикорт 2 раза в день + лзолван ингаляции 1 р. в день.
Анализ крови хороший.
Меня смущает, что нас не отправили на рентген, сразу назначили антибиотик. Еще меня смущает назначение лазолвана, мог ли он вызвать такие осложнения?

Педиатр
Здравствуйте
Лазолван усиливает кашель.
Дети в возрасте до 5 лет не могут откашляться, поэтому данные препараты ухудшают состояние. Создается как бы "болото" в бронхах.

Рекомендуется проведение ингаляции с физ раствором и вмбрационный массаж после ингаляции.

Обязательно питьевой режим, увлажнение воздуха дома 40-60%

Анализ смотрю. Ответ дополню

По ОАК моноцитоз - инфекция вирусная

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Так и должно быть в вашем возрасте.

Показаний к антибиотику нет

Надо отменить лазолван.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Лазолван — это муколитическое средство, которое помогает разжижать мокроту и облегчает её выведение. Оно действительно может увеличить количество мокроты, что может привести к усилению кашля, особенно у маленьких детей, которым трудно эффективно откашливать мокроту. В некоторых случаях это может создать ощущение ухудшения состояния
В данном случае рекомендую отменить
Сейчас посмотрю оак и дополню

По оак присоединение бактериальной инфекции ( нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, должно было быль наоборот)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лазолван (Амброксол) стимулирует отхаркивание, его до 5-6 лет не назначаем из-за синдрома заболачивания, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня и детям старше 6 лет. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
на фоне приёма муколитиков большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее. Либо их назначают в стационаре под контролем лечащего Врача.
Пульмикорт - можно- в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Рекомендую увеличить питье до 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Лазолван замещен в данном возрасте

Никакие муколитики / отхаркивающие детям от кашля не показаны до 5 лет минимум,
дети не умеют эффективно откашливать мокроту,

на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Поэтому причина ухудшения может быть в Лазолване

Анализ крови без воспаления
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции

Поэтому антибиотик я бы не рекомендовала сейчас,

Отменить лазолван,

Активно поить ребенка,
Проводить перкуссионный массаж грудной клетки,

В случае нарастания температуры, отсутствия положительной динамики — выполнить рентген.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, скорее всего в бронхах очень много мокроты, в силу анатомического строения грудной клетки, мышц грудной клетки, детям в таком возрасте нельзя назначать никакие сиропы, так как потом они не могут откашлять образовавшуюся мокроту.

Как самочувствие у ребенка в целом? Кашляет ли, когда спит? Какой аппетит?

По анализу крови показаний к антибиотикотерапии нет!
Педиатр
Здраствуйте! По анализу крови- вирусная инфекция. Показаний для антибиотика нет.
Лазолван не рекомендуется детям до 5-6 лет, тк в силу анатомических особенностей в этом возрасте дыхательная система ребёнка не способна эффективно выводить избыток слизи.
В таком случае рекомендуется: обильное теплое питье, увлажнение воздуха, при повышении температуры - парацетамол, ибупрофен.
рекомендуются дыхательные упражнения дренирующие (дренаж грудной клетки). Во время массажа постукивают по спине пальцами и ладонью, сложенной в виде лодочки сверху-вниз. Через каждые полминуты ребенка нужно посадить, чтобы он откашлялся. Массаж можно выполнять 2–3 раза в день по 10–15 минут в течение недели.

Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток.
Общий анализ крови-вирусная инфекция, антибиотики не показаны.
Рекомендовано:
-отменить лазолван(запрещен у детей 5-6 лет)
-обильное, теплое питье(30 мл/кг веса в сутки)
-Туалет носа солевыми растворам , Виброцил по 1 капле 3 раза в день 3-5 дней.
-дренажный массаж
-температура в комнате 20-22гр, влажность 50-60%.
-Вигантол(витамин Д) по 3 капли после завтрака, ежедневно
-по результатам аускультации-Ингаляции с беродуалом 6 капель+2 мл физ раствора, через 20 минут с пульмикортом 0.25мг/мл по 1 мл+1 мл физ раствора, 2 раза в день. Не делать после 18 часов, после ингаляций почистить зубы ребенку, умыть лицо.
При вирусной инфекции кашель может сохраняться до 14 дней, главное, нет бактериальной инфекции в ОАК(в динамике кровь через 3 дня при необходимости). Рентген не показывает вирусная или бактериальная инфекция, показаний к нему пока не вижу.
Скорейшего выздоровления ребенку.