Нужно ли принимать антибиотики?
Добрый день! Болею ОРВИ 6 день, из симптомов было повышение температуры до 38 на второй день болезни, боли в спине, сильный кашель с густой желтой мокротой, поверхностное дыхание. Вызывала врача на дом, меня послушали, посоветовали сделать рентген и сдать кровь, предварительно поставили бронхит/ пневмония под вопросом, тк врач сказала, что дыхание очень жесткое. Экспресс тесты на ковид/грипп отрицательные. Я нахожусь на ГВ, ребенку 6 месяцев. Из лечения было обильное теплое питье, промывание носа морской водой, ингаляции физраствором, орошение горла мирамистином. Вчера сделала флюорографию и сдала кровь, значения СРБ повышены. Подскажите, пожалуйста, нужен ли прием антибиотиков? Или можно обойтись без них? Результаты исследований прилагаю. Спасибо заранее.
Здравствуйте.
По имеющимся данным у вас имеются признаки бактериальной инфекции.
Если на фоне проводимого лечения вы отмечаете улучшение самочувствия и идете на поправку, а также с момента заболевания температура уже больше не повышается выше 37,5С, то возможно продолжить лечение без антибиотиков. Выполняйте симптоматическое лечение, принимайте витамин С, обильное теплое питье (чай, компот, домашний сок).
Шамиль Насуруллаевич, из симптомов сейчас только кашель и заложенность носа, повышения температуры нет.
Принятый ответ
Вот и хорошо. Организм идёт на поправку. Антибиотики не нужны. Поправляйтесь.
Шамиль Насуруллаевич, спасибо!
Здравствуйте.
По результатам анализов ест признаки присоединения бактериальной инфекции.
В вашем случае возможно назначение Аугментин/ Амоксиклав 875+125 мг по 1т 2 раза в день 7 дней
Лечение симптоматическое рекомендовано продолжить:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Евгения Сергеевна, а данный антибиотик совместим с грудным вскармливанием?
Здравствуйте.
По анализу крови имеются признаки присоединения бактериальной инфекции. Но показатели не критичные. Если на фоне симптоматического лечения динамика положительная: общее состояние нормальное, температура нормализовалась или не повышается до высоких цифр, то можно продолжить симптоматическое лечение.
Если положительной динамики не наблюдается, то в таком случае на гв назначают амоксиклав 875+125 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней.
Линекс или аципол по 1 капс 3 раза в день 10 дней для восстановления микрофлоры кишечника.
Остальное лечение продолжить, вы все делаете верно (обильное теплое питье, горло полоскать фурацилином 4-5 раз, орошать мирамистином, рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день, нос промывать солевыми растворами).
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д в профилактической дозировке 2000МЕ вигантол.
Уточните , пожалуйста, в данный момент есть кашель? Сухой или влажный?
Анна Андреевна, сейчас присутствует влажный кашель, заложенность носа, повышения температуры нет.
Принятый ответ
Если температура нормализовалась, то можно антибиотики «отложить», организм должен справиться сам.
От влажного кашля на гв назначается мукалтин по 1 табл 3 раза в день или амброксол 30 мг 3 раза в день .
Самое главное обильное питье- это способствует разжижению мокроты.
Можно дышать небулайзером с физраствором. Если мокрота тяжело отходит , то с пульмикортом 2 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней.
Помещение чаще проветривайте, поддерживайте влажность воздуха на уровне 40-60%, если есть увлажнитель , то включайте его. Это способствует увлажнению слизистых.
Анна Андреевна, спасибо!