Консультация терапевта /

Заложен нос при ОРВИ в беременность — вопрос №3075560

Здравствуйте, я нахожусь на 17-18 неделе беременности ( по узи). Сейчас заболела и начался очень сильный насморк. Вторую ночь не могу спать. Пользуюсь снупом( знаю что нельзя, но детский не помог). Снуп снимает отек часа на 4, и то во время его действия нос очень сильно течёт. Как только его действие проходит нос отекает и дышать возможно только ртом. Промывания аквамарисом и прочим никогда не помогали, пробовала и в этот раз и снова не помогло. Ранее, как только начинался насморк использовала снуп+Полидекса+ Назонекс. Есть предрасположенность к гаймориту. Подскажите какое лечение мне подобрать, чтобы не навредить малышу и хотя бы дышать

Возраст: 21

Хронические болезни: Мигрени

Терапевт
Здравствуйте.
Промывание носа обязательно.
Можно пользоваться назонексом. Снупом не увлекайтесь.
Также при беременности возможен прием синупрета по 2 т 3 раза в сутки в течении 7-10 дней.
Увлажняйте воздух в посещении
Клиент
Дарья Сергеевна, уточните пожалуйста, как правильно промывать нос? Сосудосуживающие капать до или после?
Я сморкаюсь и промываю аквамарисом. После такой процедуры он отекает еще сильнее чем был и начинает болеть голова глаза и т.д. Если до этого капаю сосудосуживающие то начинает течь, и сморкаться бегаю каждую минуту. Может я что-то не так делаю?
Терапевт
Сосудосуживающие капли после промывания.
Терапевт
Здравствуйте
Снуп желательно использовать 3 раза в сутки не более 5 дней. Лучше конечно, чтоб нос дышал, тк гипоксия не нужна ни вам, ни малышу. Если вы побрызгайте снуп 5 дней ничего критичного не случится.
Нос обязательно промывать гипертоническими солевыми растворами.
Назонекс 1 доза 2 раза в сутки использовать можно до 1 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
При заложенности носа во время беременности сосудосуживающими пользоваться можно.
Для облегчения симптомов врачи рекомендуют следующее лечение:
Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь
Далее можно использовать сосудосуживающие на основе ксилометазолина или оксиметазолина 2 раза в день, не более 5 дней.
Назонекс также разрешен при беременности, препарат можно использовать 2 р в день, 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют чаще промывать нос. К примеру, хорошо нос промывает устройство Долфин, промывает средние и нижние носовые ходы.
Если сильная заложенность, можно воспользоваться сосудосуживающими каплями(Називин), но не более 5 дней.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.