Боль в горле, как будто восполнен язычек

Здравствуйте, третий день болит горло при глотании и в покое, пропал голос, ощущение, что язычек воспален. Есть кашель не частый - с мокротой. Была температура 38, сейчас выше 37,5 не поднимается. Ничего не помогает ( не обезболивает) принимаю : Тантум, коделак пила, мукалтин, при температуре терафлю, противовирусное, миамистин опрыскиваю. К врачам не попасть очно, даже платно. Начала прием антибиотиков амоксиклав. Плюс супрастин.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас, есть ли насморк ?

Сколько полных дней вы принимаете антибиотик, в какой дозировке и сколько раз в день ?

Анна Юрьевна, здравствуйте! Сфотографировала, как получилось) насморк есть, бывает закладывает, сосудосуживающее применяю, слизь прозрачная из носа, а вот мокрота зеленоватая выходит. Амоксиклав клавулановая принимаю два дня по 2 таблетка в день ( одна через 12 часов)

Фото к сожалению малоиформативны, повторите пожалуйста фото отжав язык вниз шпателем или ложкой со вспышкой чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины

Эффект от лечения антибиотиком в полной мере мы можем оценить только через 72 часа после приема первой таблетки

А какая дозировка препарата в одной таблетке у вас?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Анна Юрьевна, спасибо. Фото переделала, но если не подходит - попрошу вечером мужа) дозировка антибиотика 875-+125, спасибо за рекомендации у меня как раз есть дезринит

Фото к сожалению размытое

А есть у вас возможность выполнить стрептатест продается в аптеке ?

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Анна Юрьевна, хорошо, поищем в аптеке и сделаю. Спасибо

Тест информативен до трёх полных суток от начала приема антибиотика далее может быть уже ложноотрицательным на фоне лечения

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое

Анна Юрьевна, сделала тест, отрицательный ( фото загрузила)

С большой долей вероятности у вас вирусная инфекция которая не требует назначения антибиотиков а требует только местного противовоспалительного лечения горла и носа

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, большое спасибо за консультацию 🙏🏻 такое со мной впервые, чтоб такая боль была, страшно, а ко врачам не попасть в ближайшие время!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке ) чтобы исключить стрептококковую ангину?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней пьете антибиотик и в какой дозировке ?

Принятый ответ

Здравствуйте,как у вас состояние на фоне лечение , и какие препараты в итоге вы используете ?