Консультация психотерапевта /

Плохая память,хочу купить какие-нибудь ноотропы — вопрос №2978375

Здравствуйте,мне психиатр ставил легкую депрессию и тревогу,выписывал триттико и грандаксин,триттико я не стала пить,потому что после них была сонливость,а грандаксин пропила несколько месяцев,сейчас упаковка закончилась,я стала разбитая,сплю по 12 часов,ничего не хочется делать,настроения нет,а у меня учеба,скоро экзамены,можете что-то посоветовать? Плюс с запоминанием тоже проблемы

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит,синусит

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У ноотропов и сосудистых препаратов нет доказательной базы, это значит, что эффективность сомнительная, безопасность не подтверждена.
Когнитивные нарушения зачастую возникают на фоне тревоги и депрессии, лечится причина в первую очередь, а не симптомы.
Препараты выбора антидепрессанты группы сиозс и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Триттико препаратом выбора не является.

Невролог
Здравствуйте! Ноотропы не имеют доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Самыми частыми причинами нарушения памяти (псевдодеменция) и внимания в молодом возрасте являются тревожное расстройство и депрессия. + необходимо исключить анемию и патологию щитовидной железы.
Триттико не лечит тревожное расстройство и депрессию. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Психотерапевт
Здравствуйте!
При депрессивном эпизоде легкой степени, которые сопровождаются в основном апатией и снижением умственной и физической активности из антидепрессантов можно рассмотреть Флуоксетин или Бринтелликс, оба препарата обладают активизирующим действием и положительно влияют на когнтинивную сферу.
У ноотропов в отношении этих проблем эффективность крайне низкая
Логопед, Психолог
В первую очередь Вам необходимо установить причину когнитивных проблем! Чаще всего повышенный уровень тревоги, стрессы, страхи дают ухудшение и достаточно стойкое! Поэтому с этим работаем и память улучшается! А ноотропы не имеют докозательно базы! Если причина подтвердиться, то Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. И чаще всего это препараты группы сиоз. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Доброго дня.
Ваши симптомы разбитого состояния, сонливости могут быть проявлением тревожного/депрессивного расстройства, т.к. лечение не достаточное.
Ноотропы не имеют доказанной безопасности и эффективности.

При лечении тревожных расстройств используют антидепрессанты из группы СИОЗС.
Важно понимать, что в первые 3-4 недели приёма может усиливаться тревога и её соматические проявления. Это нормально. Спустя это время препарат начинает действовать и должно стать легче.

Бывает, что препарат не подходит, тогда его заменяют, но в итоге всё равно подбирают нужную терапию.

Важно на медикаментозной терапии войти в ремиссию, именно с этого момента отсчитывается курс приема (не с момента, когда начали пить лекарства).

Помимо медикаментозной терапии важно приводить в порядок своё психологическое состояние, т.к. это образ мышления.

Рекомендую к прочтению Лихи "свобода от тревоги".
Во-первых, необходимо провести образование, для того, чтобы понимать принцип откуда берётся Ваша тревога, почему она запускается.
Во-вторых, нужно работать с избегающим поведением, научиться принимать то, что происходит, а не пытаться от этого уйти. Чем больше мы убегаем от чего-то, тем больше мы этого боимся. Работа с тревогой - это не уйти и забыть про стресс, это научиться адекватно на него реагировать.
В-третьих, нужно обучиться поведенческим практикам, выработать до автоматизма техники управления своим состоянием, своим мышлением.
Ну и конечно, проанализировать именно те жизненные моменты, которые служат триггером тревоги, которые именно запускают этот процесс.
Здоровья.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тревожное расстройство и легкую депрессию можно корректировать психотерапией. Поэтому рекомендую начать с нее. Из ноотропов Пантогам актив 300 мг утро и обед после еды курсом 2-3 месяца.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ноотропы не решать проблемы с памятью, это вообще сомнительные препараты.
У вас стоит диагноз депрессивного расстройства, это напрямую влияет на память. Антидепрессанты обязательно нужны , тогда будет все налаживаться . Но лучше обратиться к другому врачу , тк триттико больше для сна назначают .

А так же важно исключить дефициты организма.