Повышенный Д-Димер

Добрый день! Мне 52 года. В менопаузе с 47 лет. С 2020 года нахожусь в ремиссии после РМЖ, Но, каждые 3 месяца выполняю плановые исследования и получаю укол гозерилина. Принимаю тамоксифен и аторис. В этот раз назначили КТ гр.клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом. Ровно через сутки я сдавала кровь. (Анализы в прикрепленном файле). Очень смутил уровень Д-Димеров 1488, при том, что сдаю этот анализ уже 18 лет (с рождения сына) и ни разу он не повышался. Еще за 3 дня до сдачи крови мне ставили пиявку на руку у суджок-терапевта. Вопрос: могут ли контраст или пиявка стать причиной такого результата?

нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение , пиявки тоже вполне могут повлиять.
Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически вы здоровы( нет признаков тромбоза внешне), то рутинно D-димер контролировать не стоит, так как его изменчивость уведет и вас и мышление врачей в другую сторону.

Здравствуйте
Д-димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровопотери (в т.ч. пиявки), после травм или операций, любых внутрисосудистых вмешательств.
Опасности в этом нет.
Если вы чувствуете себя хорошо, то поводов для беспокойства нет. Контроль д-димера в динамике не требуется.
Этот показатель нужен только в том случае, если есть подозрение на тромбоз или для определения тяжести короновирусной инфекции.