Расшифровать анализ крови

Ребенок 9 лет. Стоит диагноз астма с преобладанием аллергического компонента в легкой форме. Болеет с субботы, высокая температура 3 дня потом температура пошла на спад. Сейчас раздражающий кашель от куда то из гортани. Дышит пульмикортом 0,5 (2 мл) 2 раза в день. Пьет Номидес, рассасывает лизобакт. Прописал пульмонолог. Может ли пульмикорт так вызывать кашель? Нос проктически не заложен, промываем аквамарисом. Сегодня сдали анализ крови, расшифруйте, пожалуйста.

В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это значит нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты немного снижены (норма-в диапазоне 180-500). Это может быть вызвано вирусной инфекцией.

-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном соотношении, должно было наоборот. Это говорит о вирусной этиологии крови.

-Эритроциты, гемоглобин-норма. Это говорит о том, что нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет латентного дефицита железа.

-СОЭ немного увеличено в ответ на инфекцию.

Показания для антибиотикотерапии нет.

Такая клиника, описываемая вами, очень похожа на грипп. И прием Номидеса в этом случае оправдан.

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Обычно рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, сбивать высокую температуру, поддерживать влажность дома 40-60%.
Ингаляции с пульмикортом не должны вызывать кашель, а наоборот.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии, повышены лимфоциты, моноциты.
Лечение продолжайте симптоматическое.
Пульмикорт обычно не вызывает кашель, а наоборот его успокаивает.
Рекомендую прием антигистаминного в лечении подключить.
В комнате поддерживайте микроклимат : увлажняйте воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживайте 18-22С

Здравствуйте, по клинике похоже на течение гриппа . Делали ли экспресс тест? По ОАК инфекция вирусная ( снижены лейкоциты, нейтрофилы , а повышены моноциты и лимфоциты )
Острой бактериальной инфекции нет-поэтому антибиотики не показаны .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)

Пульмикорт делаем при лающем кашле( Врач ,вероятно, назначил вам данный препарат в связи с основным заболеванием – астмой, данный препарат не усиливает кашель, она наоборот) , беродуал при одышке и обструкции.
Проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализ крови отмечаются признаки вирусной инфекции.
Кашель не связан с приемом пульмикорта.
Стоит рассмотреть вопрос о том, чтобы подключить зодак или зиртек по 20 капель 1 раз в день-7 дней и если кашель сухой, то в таких случаях хорошо спасает коделак нео по 25 капель 4 раза в день-7 дней.