Консультация лора /

Острая сенсоневральная тугоухость — вопрос №2979491

Здравствуйте, в октябре случилась острая сенсоневральная тугоухость, прошла лечение, одно ухо слышит 100%, второе ухо восстановилось не до конца, процентов 90-95, 1 степень тугоухости, но со временем слух будто бы еще подтянулся и стал лучше, в этом ухе остался постоянный шум, уже достаточно тихий или я поивыкла, но иногда слышу в этом ухе будто порхания бабочки периодически, или даже больше похож звук на порхание металлическим листом или незнаю даже как описать эти звуки, или тихая стрельба раз 5 подряд, что это такое? И какова вероятность рецидива ОСНТ? И слух в том ухе которое хуже слышит, будет падать?Было ли в вашей практике такое?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты аудиограмм к вопросу

Вам выполняли мрт внутренних слуховых проходов и мосто- мозжечковых углов за этот период ?
Не бывает ли повышения артериального давления у вас ? Нет проблем с шейным отделом позвоночника?
Клиент
Анна Юрьевна, результат сейчас не найду, но на первой аудиограмме в октябре была 3 степень тугоухости, через месяц лечения 2 степень, и через 2 месяца поставили 1 степень, мрт делала там все хорошо, и мрт с контрастом делали, давления повышеного не бывает, в основном понижено, сосуды шеи проверяли там тоже все в порядке

Клиент
Анна Юрьевна, шейный отдел тоже делали рентген, там есть нестабильность дисков, но как мне сказали это не влияет на оснт
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило рецидивы тугоухости возникают если есть провоцирующие факторы, например проблемы с сосудами шейного отдела с этой стороны или с внутренним ухом и головным мозгом что исключается по мрт.

Но к сожалению в большинстве случаев истинная причина такого снижения слуха зачастую неизвестна, поэтому рецидивы маловероятны но все же совсем исключить такую возможность нельзя в подобных случаях

Подобных случаях рационально продолжать наблюдаться у сурдолога и выполнять тональную аудиометрию в динамике, исключить повышенные слуховые нагрузки и посетить отоневролога это профильный специалист который поможет в коррекции шума в ушах
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а то что в ухе периодически слышно какой то шелест или что то подобное, это что?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило это последствия перенесённой тугоухости в ходе которой гибнет часть клеток слухового нерва и остальные клетки и структуры головного мозга берут на себя функцию утраченных и поэтому возникают подобные шумовые эффекты
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, вам нужно прохдить плановое лечение у сурдолога 1р/6мес и 1р/год делать тональную аудиометрию. Также вам необходимо пройти консультацию невролога . Если ничего не делать , то да , слух может со временем падать
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
С чем предположительно связываете возникновение острой сенсоневральной тугоухости?
Слух был снижен с одной или обеих сторон?

Все зависит от причины. Но не всегда удаётся выяснить эту самую причину.
Ухудшение слуха может возникнуть, если есть неконтролируемое течение артериальной гипертензии, сахарного диабета, есть и другие причины. Поэтому важно наблюдение и лечение у профильного специалиста в случае наличия данных заболеваний.

Конечно, очень много пациентов у которых слух стабильный в течение длительного времени и нет прогрессирования тугоухости.

Основная задача наблюдаться один раз в год у лор-врача, сурдолога и делать исследование слуха не менее раза в год. Если возникло ухудшение, то сразу обращаться.
Избегать приема ототоксических препаратов, т.е. тех, которые могут ухудшить слух.
Избегать работы в условиях производственного шума.

По поводу шума в виде стрекотания и т.п. желательно пройти дополнительное обследование у сурдолога-оториноларинголога. Подобный шум может быть миоклонусе мышц среднего уха.
В таких случаях показана видеоотоскопия, аудиометрия, импедансометрия (тимпанометрия, акустический рефлекс, распад акустического рефлекса).
Импедансометрию желательно выполнять именно в момент возникновения того самого шума. Если есть миоклонус, то его можно будет увидеть во время теста распада акустического рефлекса.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, предположительно даже не могу ни с чем связать, может стресс если только
Клиент
Татьяна Евгеньевна, слух был снижен с обеих сторон казалось но по аудиометрии на одно ухо
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла.
В таком случае могут быть рекомендации ка я указала выше.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется наблюдение у врача сурдолога ( курсовое лечение 2 раза в год ) проведение тональной аудиометрии и тимпанометрии .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как у вас нос дышит?
Если закрыть нос руками и выдуть воздух через уши - нет улучшений?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, с носом все хорошо, нет не становится лучше если выдуть