Консультация педиатра /

Сопли у ребенка — вопрос №2979781

Здравствуйте!
Ребенку 1.6, уже полторы недели прозрачные сопли и отхаркивающий кашель. Сопли отсасываю, на ночь иногда капаю Виброцил. Сегодня сдали оак, врач сказал ничего критичного, но там повышены лейкоциты, меня это беспокоит. Врач нас послушал, сказал лёгкие чистые. Назначил ингаляции ингасалином и гель отофаг. Скажите пожалуйста по поводу назначенного лечения и по поводу результатов анализов?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови:
1. Показатели белой крови: лейкоциты в пределах возрастной нормы (норма для возраста малыша 5,0- 12,5). Лейкоцитарная формула: нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы.
2. Показатели красной крови: эритроциты в пределах возрастной нормы (4-5,2 возрастная норма). Гемоглобин в пределах возрастной нормы (референсное значение в Вашем возрасте 110- 140). Эритроцитарные индексы норме. Признаков анемии у малыша нет.
3. Тромбоциты в пределах возрастной нормы (150 - 450 референсные значения). Тромбоцитарные индексы также соответствуют норме.
СОЭ (признак воспаления) в норме (референсные значения до 10).
Общий анализ крови у малыша в пределах возрастной нормы, не переживайте.
Ингасалин для ингаляции показан при вязкой мокроте, как я понимаю у малыша выделения из носа жидкие и продуктивный кашель.
Отофаг показан при заболеваниях лор органов бактериального характера, у малыша брали мазок из носа?
По описанной ситуации можно предположить затяжной ринит, на фоне которого сохраняется продуктивный кашель (постназальный затек).
В такой ситуации могу порекомендовать:
1. Туалет носа гипертоническим раствором (аквамарис стронг в виде спрея), промываем по мере накопления слизистого отделяемого, рекомендовано не более 5 раз в сутки + при затяжных ринитах рекомендую назальные глюкокортикостероиды (назонекс), рекомендовано по 1 дозе в каждый носовой ход х 1 раз в день, минимальный курс 10 дней;
2. Перкуссионный массаж (видео с техникой выполнения можно посмотреть в интернете)
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте! Мазок не брали.

Клиент
Татьяна Юрьевна, да, у ребенка жидкие прозрачные сопли. Скажите пожалуйста, нужно ли нам делать ингаляции этим препаратом?
Педиатр
Если у ребенка жидкое отделяемое из носа, то ингаляционная терапия ингасалином может дать отрицательную динамику по состоянию (увеличение объема отделяемого из носа), поэтому данную терапию не рекомендую.
Педиатр
При сохранении насморка более 3х недель рекомендую сдать мазок из носа для определения флоры и коррекции терапии.
Клиент
Татьяна Юрьевна, поняла, спасибо.
А ещё вопрос по поводу спрея аквамарис Стронг. Разве детям такого возраста можно прыскать спреем?
Педиатр
Аквамарис Стронг идет мягким спреем, разрешен с 1 года. Нельзя использовать в данном возрасте вариант струи и интенсивного душа. При промывании и использовании препаратов для носика рекомендую следовать правилу противоположной руки (брызгаем не прямо, а на боковую стеночку, в зону крыльев носа).
Клиент
Татьяна Юрьевна, извините пожалуйста, хотела бы ещё вопрос задать. У ребенка сопли стали уже погуще, так же прозрачные, но когда я их убираю аспиратором дальше идут уже как-будто кремовые сопли. По таким показаниям так же не рекомендуются ингаляции ингасалином?
Педиатр
Здравствуйте!
Ингаляционная терапия ингасалином рекомендована при трудноотделяемой слизи из верхних и нижних дыхательных путей. Если отделяемое стало густое и вызывает затруднение при чистке - применение будет оправдано. Но, данный препарат может увеличить объем отделяемого из носика у ребенка.
Клиент
Татьяна Юрьевна, вообще никакие ингаляции не показаны? Просто у ребенка уже третью неделю сопли и кашель, я переживаю. Купили аквамарис Стронг, кажется он особо не помогает. На понедельник записались к лору. Начиталась много, что и пневмания может быть, но у ребенка отдышки нет, хрипов как таковых нет...
Педиатр
Ингаляционная терапия назначается только в определенных ситуациях: муколитическая терапия при затрудненном отхождении мокроты, при бронхообструктивном синдроме, при ларингоспазме. Во всех остальных ситуациях в зависимости от состояния ребенка и после осмотра врача, так как каждый малыш индивидуален и требует индивидуального подбора терапии. Подскажите пожалуйста, использовали ли Вы при лечении местные интраназальные глюкокортикостероиды (назонекс)? Он хорошо помогает по затяжном насморке у детей в комбинации с орошением носика. Кашель за время лечение усилился?
Клиент
Татьяна Юрьевна, Назонекс не использовали, так как написано, что он с двух лет идёт. По поводу кашля не могу сказать, что усилился. Кашель происходит периодически, не вот прям часто, но кашель такой ближе к мокрому, не чистый, слышно как пытается что-то откашлять. Утром нос сухой, в носу белые козявки. Капаю в нос солёную воду, чтоб почистить, после уже он кашлять начинает.
Педиатр
Назначение интраназальных глюкокортикостероидов возможно of-label при длительно сохраняющемся синусите у малышей. Можно проконсультироваться в дальнейшем у лор-врача на очном приеме после осмотра носика (есть ли отек? Увеличены ли аденоиды?).
Такой вариант кашля больше характерен для постназального затека, но для точно диагностик требуется аускультация органов грудной клетки.
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое за ответы. Извините,что завалила вас вопросами
Педиатр
Также при длительном насморке рекомендую мазок из носика для определения возможной флоры, вызывающей затяжной ринит и направленного лечения.
Рада была помочь! 😊
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лейкоциты не повышены - это возрастная норм, у детей свои нормы, на референс взрослых не ориентируемся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких ситуациях обычно рeкoмeндую нос промывать Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.
Уровень лейкоцитов в пределах нормы ( норма до 17).
Ингаляции с ингасалином применять не рекомендую.
Рекомендую рассмотреть промывание носа гипертоническим раствором - аквамарис стронг.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Хочу ещё раз удостовериться, этот спрей все таки можно в нашем возрасте?
Педиатр
Препарат разрешен с 1 года, можно посмотреть инструкцию препарата. Не по возрасту на сайте не назначаются препараты.
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови хороший
Анемии нет
Острого воспаления нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Соэ в норме
Сейчас продолжайте промывать нос физ раствором, и можно использовать аквамарис стронг, он разрешён с 1 года
А вот ингаляции с ингасалином лучше отменить, тк они могут усилить продукцию слизи в носовой полости
Педиатр
Анна ,здравствуйте!

Постназальный затек может давать кашель рефлекторный

ОАК в пределах возрастной нормы, не переживайте

Ингаляции с ингасалином не рекомендуются

Рекомендуется:
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день