Консультация дерматолога /

Папилломы? — вопрос №2979955

Здравствуйте. Примерно 2 недели назад обнаружила на половых губах одну папиллому, сегодня когда принимала ванну поняла что вылезла ещё одна. Что делать в таких случаях? На сколько это опасно? Можно ли прижечь йодом?

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это действительно могут быть папиломы, вызывают их вирус ВПЧ, чаще всего 6 и 11 типа.
Рекомендуется обратиться к дерматологу для удаления образования лазером или сургитроном.
В домашних условиях удалять не рекомендуется из-за риска ожогов.
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас нет возможности добраться до доктора. Мне это психологически очень не комфортно. Можно йодом попробовать прижечь? Или толка не будет? Подскажите это ведь не те впч которые с высоким анкогенным типом? У меня с детства папилломы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не относится к ВПЧ с высоким оконченным риском.
Попробовать аккуратно обрабатывать йодом можно, но будет ли это достаточно эффективно сказать не могу.
Клиент
Юлия Юрьевна, они могут теперь периодически подсыпать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не обязательно.
При хорошем иммунитете вирус как правило, со временем исчезает из организма.
А может быть его уже нет, папиломы успехов появиться, а вирус элеминировался из организма, бывает и так.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да это похоже на папиллому . Ничего страшного нет. Нужен очный осмотр врача и ее удаление
Клиент
Елена Владимировна, сейчас нет возможности добраться до доктора. Мне это психологически очень не комфортно. Можно йодом попробовать прижечь? Или толка не будет? Подскажите это ведь не те впч которые с высоким анкогенным типом? У меня с детства папилломы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , онкогенности нет в этих образованиях , не переживайте. Ничего не нужно делать. Как появится возможность покажитесь очно доктору
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото могу предположить появление папиллом
Вызваны ВПЧ
Появляются на фоне ослабления иммунитета
Единственный метод коррекции - удаление
Сделать это лучше методом Сургитрон
Дома не удалять, могут быть ожоги

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, сейчас нет возможности добраться до доктора. Мне это психологически очень не комфортно. Можно йодом попробовать прижечь? Или толка не будет? Подскажите это ведь не те впч которые с высоким анкогенным типом? У меня с детства папилломы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На коже нет папиллом онкогенных
Ничего не делайте сейчас значит
Йод не нужен
Как будет возможность
Удалите в руках профессионала так, как надо
Клиент
Виктория Николаевна, мне сейчас можно жить половой жизнью?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно, да
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день ,удаление папиллом в этой зоне необходимо проводить под контролем врача. Йод использовать не рекомендуется ,так как очень нежные ткани и вы получите ожог ,а результат ,возможно, будет нулевой. кожные папилломы не ассоциированы с высоким риском ВПЧ и не перерождаются,не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, скажите, они могут еще появляться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Йодом не надо.
Обратитесь на очный прием удалить . У гинеколога или дерматолога.
Будьте здоровы
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, они могут еще появляться? Просто странно что в начале одна появилась, потом вторая.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да,конечно.
Любая травматизация ведет к распространению
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу, фото не передаёт четкости образований, можно предположить проявления папиллом или воспаление желез от эпиляции, трения.
Я рекомендую не удалять самостоятельно, чтобы избежать ожогов и рубцов.
По возможности очно показать гинекологу и по результатам принять решение удалять или нет, они часто и самостоятельно проходят или удалить жидким азотом.