Расшифровка узи

Добрый вечер. Дочке 5 лет, делали узи , не понимаю вообще заключение, какие то страшные слова. На осмотре узист сказала, что все нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, доктор узи вас не обманул. На ЭхоКГ действительно все в пределах возрастной нормы.
Регургитация на трех перечисленных клапанах (митральном, трикуспидальном и клапане легочной артерии) является физиологической, другими словами возрастной. Она появляется на фоне интенсивного роста ребенка и не несет угрозы для здоровья и жизни.
Для контроля достаточно повторить узи через год.

Наталья Сергеевна, подскажите еще, пожалуйста, нам в два года ставили дополнительную хорду, она на этом узи описана?

Нет, в этом протоколе ложная хорда не описана. Но это не значит, что она куда-то делась, она есть, просто возможно в момент проведения узи сердца её нечетко было видно.
В любом случае ложная хорда левого желудочка это вариант нормы для детей и взрослых. Она встречается у каждого третьего здорового человека, никак не влияет на здоровье, не требует контроля и динамического наблюдения, поэтому не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вашей дочери на узи норма👌.

Описывают физиологическую регургитацию на клапанах. Связано с активным ростом ребёнка
Врождённых пороков сердца – не выявлено

Принятый ответ

Добрый день, на узи сердца нет патологии, не переживайте. Дополнительная хорда - это только особенность строения, встречается очень часто у здоровых детей и может давать шум в сердце при аускультации доктором, лечения и наблюдения не требует. На данном узи она не описана, при другом может быть описана, но это не патология и наблюдать не нужно. Регургитации на клапанах 1 степени - также норма, наблюдать за ними не нужно. Данные особенности должны быть описаны врачом узи, но патологией при этом они не являются.

Принятый ответ

Здравствуйте,по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические,т е допустимые, нормальные.
Нет данных за пороки сердца, какие то отклонения.
Все спокойно!
Есть какие-то жалобы?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Жалоб нет. Обследование было от садика по возрасту

Поняла. Тогда нет повода для волнения, ребенок здоров!

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению УЗИ сердца: патологии не выявлены. Размеры камер сердца в норме, фракция выброса соответствует физиологическим показателям. Регургитация на клапанах в пределах допустимых значений.