Добавка Тералиджена и Триттико
Добрый день! С 18 лет ставили диагноз ВСД.На данный момент страдаю ГТР, принимаю, не первый мой на практике антидепрессант. Сейчас принимаю Велаксин 150 мг в день. До этого принимал Элицею. Велаксикан принимаю 4 месяц. Вроде всё было более менее, он вроде начал открываться. Но произошли нервозные жизненные ситуации, где тревожность увеличилась. Пока сейчас к врачу ехать, нет возможности, далеко ехать. По работе привык ложиться поздно и сейчас раньше 4 часов не могу заснуть. Сответствеено, раньше 9, 10 не встаю, а это не совсем хорошо. Разово начал принимать, то одно то другое (Тералиджен, Феназепам, Триттико). Но улучшений нет, я их практически не чувствую. Скажите пожалуйста, сейчас хочу на ночь начать принимать Триттико 1таб на ночь. Тералиджен утром 1/2, в обед 1таблетку и на вечер 1таб. Можно так принимать и сколько времени и как с этой схемы сходить? Велаксин 150 , я так и продолжаю принимать. К врачу думаю, если всё нормально будет, то попаду в апреле. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вас беспокоит сон, тревожность или всё вместе? Тералиджен можно сделать 2 табл на ночь. + венлафаксин повышать тоже. Триттико тоже можно добавить, но я бы попробовал повысить венлафаксин.
Никанор Васильевич, да сон и тревожность. Венлафаксин, думаю, чуть позже повысить в апреле. Хочу прпробовать 20 дней - месяц пока тералиджен и триттико, можно так по такой схеме, что написано выше? Я Венлафаксин на сколько поднимать?
Триттико - это антидепрессант, тут так его то повышать, то отменять не получится. Сам эффект от триттико будет развиваться постепенно. Я бы повышал венлафаксин всё-таки и тералиджен. Если настроились на триттико, то начинайте принимать с 1/3 табл и каждые 5 дней повышайте по 1/3 табл до 1 табл.
Никанор Васильевич, а сколько принимать по времени триттико и тералиджен по времени и как сходить? Спасибо!
Тералиджен принимать нужно пока не стабилизируется состояние. Обычно 1-2 месяца. А триттико надо принимать долго, вместе с венлафаксином 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Надо увеличить венлафаксин до 225мг, так как судя по всему препарат не сдержал стрессовые ситуации, поэтому состояние так и обострилось.
На ночь можно тералиджен 2 таблетке, либо кветиапин 25-50мг.
Триттико так же можно для сна, он частенько идет в дополнение к венлафаксину.
Артур, Венлафаксин поднимаем до 225, и Тералиджен две таблетки в день, а на ночь Триттико ?
можно попробовать таким образом да.
Артур, спасибо.
Артур, а сколько принимать по времени триттико и тералиджен по времени и как сходить? Спасибо!
Не менее полугода, эт средний курс. Как правило уходить плавно, постепенно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В какой дозе ранее разово принимали Триттико?
Елена Викторовна, первый раз принимал месяц на ночь 2/3 таблетки пачку.
Потом после месяца, двух 2/3 и целую
Если четко прослеживаете связь между усилением тревоги и появлением бессонницы, можно начать принимать только Тералиджен, так как он сам обладает седативным и снотворным эффектом. Начинают обычно с 1 таблетки на ночь и по потребности можно увеличить до 3-х таблеток в сутки. Если же бессонница наблюдалась и ранее или эффекта только от Тералиджена недостаточно, то можно принимать оба препарата. Триттико обычно начинают принимать по 50 мг и увеличивают на 50 мг 1 раз в 5-7 дней до 150 мг (1 таблетка). Отменяют также постепенно, снижая дозу на 50 мг 1 раз в 5-7 дней.
Тералиджен при совместном приеме начинают принимать по 1/2 таблетке на ночь и увеличивают на 1/2-1 таблетку 1 раз в 3 дня. Большую часть дозы принимают в то время, когда тревога наиболее выражена. Отменяют его снижая на 1/2 таблетки каждые 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Принципиально важно в подобных ситуациях проводить правильную терапию. Поэтому я сейчас опишу, как это должно быть в таких случаях:
1) основной метод лечения ГТР — это психотерапия. А именно когнитивно-поведенческая терапия. Без этого проблему решить будет очень сложно, если вообще возможно. Как Вы сами сказали, при «жизненных ситуациях» состояние ухудшилось.
2) в качестве дополнения к психотерапии используются в первую очередь антидепрессанты. Согласно современным клиническим рекомендациям, Венлафаксин подходит, оптимальная дозировка в подобных случаях ближе к 225 мг.
3) параллельно иногда назначают препараты с дополнительным противотревожным эффектом:
Тералиджен, который Вы упомянули, используют. Но противотревожная дозировка у него начинает от 20 мг в сутки (4 целых таблетки). Снотворный эффект тоже есть.
Триттико нежелательно совмещать с венлафаксином. Так как они оба — антидепрессанты. Это непредпочтительная тактика.
Разово принимать тоже не рекомендуется. Терапия должна быть систематическая.
Таким образом, в подобных случаях представляется целесообразным следующее: начать заниматься психотерапией, увеличить дозировку венлафаксина, по необходимости добавить Тералиджен на постоянной основе в дозировке от 20 до 80 мг.
При этом в идеальном варианте препаратов должно быть всего 2, не больше.
Таким образом вполне реально будет наладить сон и решить проблему с тревогой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Можно тералиджен и триттико дополнительно вместе с венлафаксином принимать.
Но лучше начать либо с тералиджена 1-2 таб на ночь, либо триттико постепенно наращивать с 50 мг (раз в 3 дня добавлять по 50 мг).
Если венлафаксин не достаточно работает, то в первую очередь необходимо повышать его дозировку