Консультация дерматолога /

Пятно давно — вопрос №2980376

Здравствуйте!
Появилось пятно на ноге, уже несколько лет. Особо не беспокоит, иногда только сильно чешется. Что это может быть? Фото прилагаю

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вы не указали конкретную область поражения.По снимкам можно предположить развитие контактного дерматита.Не исключено трение обувью либо иной контакт данной области. Рассмотрите использование крема комфодерм два раза в день 7-10 дней и сообщите динамику.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович,
Здравствуйте.
Это на правой ноге около косточки, щиколотка вроде называется

Венеролог, Дерматолог, Детский
Предположение верное-фрикционный дерматит(контактный). Рекомендации в силе.
Клиент
Сергей Леонидович, Спасибо Вам большое. А то я думала мало ли, что-то плохое..
Венеролог, Дерматолог, Детский
В этом нет ничего хорошего. Зуд,внешний дискомфорт.Не сидеть поджав стопу.
Клиент
Сергей Леонидович, Да Вы правы.
Надеюсь мазь поможет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото могу предположить, пост воспалительная пигментация
Разрешаться может долго
Рекомендовано
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день длительно
Главное
- не травмировать
- мочалкой не растирать
- сушить кожу промокая
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста, на онко точно не похоже? Просто переживаю, что давно уже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не вижу онко
Я бы написала сразу
Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо 🌞
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!!!
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер,пятно доброкачественного характера.Скорее всего в результате травмирования(трения об обувь или укуса насекомого).Сейчас поствоспалительная пигментация и очаговый воспалительный компонент.Местно:акридерм крем на ночь 5 -7дней и метилурациловая мазь,10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, Спасибо большое за ответ. Волнуюсь, что пятно не проходит уже года 4.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Не переживайте!Если не будет улучшения,покажите очно врачу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Я думаю, что имеет место поствоспалительная гиперпигментация в месте контактного дерматита. Видимо, в месте трения, давления кожи. Происходит из-за присутствия данного фактора, периодическое повреждающее действие на кожу, воспаление повторяется из-за воздействия на кожу. Нужно убрать фактор воздействия на кожу. Не давите, не травмируйте, не чешите. Наружно - мазь Акридерм ГК 2 раза в день, 1 месяц. Постепенно всё рассосётся.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
Это похоже на вторичную пигментацию кожи, которая может появляться на местах фрикционного дерматита тех зонах кожи где она подвержена давлению или систематическому трению.
Страшного ничего нет.
Можно использовать мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Избегать трения, раздражение кожи этой зоны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
Визуально на фото Послевоспалительная пигментация, появляется на местах воспаления, сухости кожи.
Рекомендую:
-бальзам цикапласт в5 2 раза в день 1 месяц
-Хб одежда,избегать трения и давления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на очаг вторичной пигментации кожи: ничего страшного нет, постепенно пройдет , наружно можете использовать крем Цикапласт в5 для регенерации кожи
Клиент
Елена Владимировна, Спасибо большое за ответ. Беспокоит, что пятно уже года 4 это.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, добрый день!

По фото больше за нейродермит. Также нужно исключить другие дерматозы на очном приеме.
Причина может быть в наружном регулярном воздействии (занятие спортом, неудобная одежда, кровать и т.д.) а также нервно-психических стрессах, переутомлениях)

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- дермовейт крем 2 р/д 7-10 дней, потом 2 недели перерыв и можно повторять курс
- эмольенты (липобейз, пантенол, локобейз, нормадерм и др) 3-5 р/д длительно
- таб. Зодак внутрь по 1 т 1 р/д (при зуде)