Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство аля Невроз — вопрос №2980686

Добрый вечер. Прошу помочь направить меня в правильное русло.
Около полтора года назад , сидя на работе , по уши в долгах , ко мне пришла моя первоначально паническая атака , и тревога , которая не покидает меня по сей день . Дело в том , что я потеряла маму три года назад , она мучалась от рака и умерла…
Теперь , я имею безумный страх смерти , всех болезней на свете , я стала совсем другой.
Вообщем первый мой поход к психотерапевту закончился передозировкой , на бумаге как мы выяснили была опечатка , и вместе 1/2 части таблетки , я выпила 2 . На тот момент были назначены грандаксин и паксил, и тот и другой принимала 2 дня , по 2 шт . Итог , оказалась в больнице. Возник страх пить любые таблетки .
Второй пробный раз поход к психиатру закончился назначением фенибута и сибазона , фенибут пропила 3 месяца по 3,4 шт в день , сибазон выпила единожды и испугалась как он на меня действует и больше не пила .
Вообщем фенибут подошёл мне самый раз , но не надолго , только во время приемов . Затем я решила , что сама выгребу , с психологом . Перебирала кучу психологов , не смогла довериться . Мне очень тяжело . Я могу с уверенностью назвать себя слабонервной на данный момент .
Каждый мой день начинается с тревоги , любая болячка , это безумная паника и приходящий страх смерти , я запуталась . И самое главное , что мне мешает , это симптомы . Скажите , это от того что я не лечу ?
У меня проявилась межреберная невралгия , появляются будто провалы в сердце , я иногда не могу уснуть и меня выбрасывает из сна будто дух захватывает , появились проблемы с лишним весом , с 46 кг до 66
Реагирую на звуки как-то вздрагивая . Если я не дай бог поплачу , то следующие 2 дня , я буду сходить с ума от боли в голове и тревожного состояния , дергаются нервы , пропадает либидо , и снова ко мне вернулась дереализация . Мое качество жизни упало в разы . Я так не хочу пить таблетки , но я так же устала каждый день готовиться к смерти и боятся ее . Дайте пожалуйста направление на верный путь , я очень устала , я себя не узнаю . Я держусь , но я устала .

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вообще психотерапия тут должна помогать. Возможно рассмотреть вариант смены специалиста, найти именно психотерапевта. Направление КПТ. Антидепрессанты вам так и не подобрали. Рассмотреть вариант элицеи, или золофта. Так же если без рецепта сироп валемидин плюс. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Подскажите, возможно ли в моем случае работа с психологом по КТП и приём только противотревожных препаратов , без антидепрессантов ?
Я работала с психолог по КТП , мы делали разные таблички , я меняла своё восприятие на разные ситуации , вела тетрадку , но однажды , она порекомендовала сказать мне своему отцу , всё плохое , что я о нем думаю . Моему последнему родителю , старому родителю… и я закончила наши встречи . Мне кажется , что мне хватит сил на ещё одну борьбу , но я очень боюсь антидепрессантов и всех этих проб их подбора .
Меня перебрасывает из разных состояний . Бывают моменты когда я ничего не чувствую , и даже на что-то очень крутое не могу порадоваться.
А вообще я реагирую на каждую мертвую птичку .Сейчас у нас в городе массово травят животных , я не могу отойти от этого , меня всю трусит от одной только мысли

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да конечно, ключевое лечение именно психотерапия! И конечно важна ваша качественная работа над собой!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Состояние похоже на ГТР или же действительно тревожно - депрессивное расстройство.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. ис коляить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , фенибут ничего не лечит, а вот паксил был назначен верно .
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Тут нужно лучше искать врача психотерапевта или же клинического психолога! Обычный психолог не подойдет!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Валерия! Симптомы, которые вы описываете, такие как, межреберная невралгия, провалы в сердце, проблемы со сном, набор веса, вздрагивания, головные боли после плача, дереализация, действительно могут быть связаны с нелеченым тревожным расстройством. Тревога, особенно такая сильная, как у вас, способна вызывать широкий спектр физических проявлений. Важно понимать, что тревожное расстройство это состояние, которое требует комплексного подхода. Психотерапия и медикаментозное лечение часто работают лучше всего в сочетании. Если вы не можете найти своего психолога, не отчаивайтесь, продолжайте поиски, возможно, стоит рассмотреть разные подходы в психотерапии. Что касается медикаментов, то ваш негативный опыт понятен, но современные препараты часто имеют меньше побочных эффектов, и их можно подобрать индивидуально под контролем врача, возможно, стоит обсудить с врачом другие варианты, которые вызывают меньше опасений. Не стоит игнорировать свое состояние, надеясь, что само пройдет, обратитесь к квалифицированному специалисту.
Психолог
Доброе утро!

Валерия, тяжело жить с этой симптоматикой, вы измотаны и устали, навязчивые мысли не дают покоя, продуцируют страх смерти, ипохондрические тенденции,я вас понимаю, как вам это надоело.
Очень жаль, что ваш опыт приема препаратов так ударил по вам, конечно,вы испугались передозировки, любой бы испугался. Да и в целом, побочные эффекты о любых препаратов пугают, что говорить про АД.
Валерия, безусловно вы правы: тревога есть, она в вас сидит, дает вегататику, отзывается в теле, в т.ч. и паническими атаками во сне, приступами тревоги, но должного лечения ей нет. Она чувствует себя хозяйкой над вами.
Конечно, нужен грамотный врач-психотерапевт, который подобрал бы и фарм.терапию, и психотерапию мог с вами вести. Вам нужен доктор, работающий в когнитивно-поведенческом психотерапевтическом подходе. Это научно обоснованный подход, зарекомендовал себя как эффективная терапия при преодолении расстройств тревожного спектра, депрессий.
Этот подход призван рационализировать мышление, и помочь человеку взглянуть на проблемные, стрессовые ситуации, которые вызывают негативные эмоции, беспокойство, тревогу, депрессивные тенденции, с разных ракурсов и соответственно изменить поведенческие реакции. То есть это работа с мыслями, которые и дают тревогу со всем ее набором вегетативных реакций.
Можно пойти другим путем. Назначения получить у психиатра (другого, не того, который допустил серьезную ошибку, пусть даже опечатку, и был столь невнимателен в таком важном вопросе, как дозировка препарата),а психотерапию можно проводить под руководством клинического (медицинского)психолога, понимающего и умеющего работать с тревогой тоже в КПТ подходе.
Что вам можно сейчас выполнять для самопомощи?
С точки зрения психологии, что вам можно порекомендовать к регулярному применению, какие практики вам могли бы быть полезны в рамках терапии тревоги и работающие как скорая помощь в момент приступов тревоги.
1.Дыхательные практики. Квадратное дыхание, диафрагмальное дыхание. Техника дыхания 4-7-8.
Ассиметричное дыхание. Попеременное дыхание через каждую ноздрю
2.Медитации, прогулки перед сном быстрым шагом и йога.
3.Техники заземления при ПА.
Счет. Когда накрывает тревога, начинайте считать столбы, синие, грузовые (любые другие) машины, пассажиров в транспорте, ищите глазами номера домов.
Вычитайте от 200 по 7, доходя до 0. Подключится мышление, отступит эмоция.
Найдите в сети технику заземления 54321. Одна из самых популярных и эффективных.
4.Кроме того, пробуйте работать в методике релаксации по Джекобсону, слушайте перед сном аутогенную тренировку по Шульцу. Все в доступе в сети, все это от тревоги и снижения ее интенсивности.
5. Посмотрите КПТ карты, автор Сет Гиллихан, там большой раздел о релаксации, карты Альберта Эллиса , найдите в сети технику КПТ терапии «Копинг-карточки», можно по ним работать с мыслями
6. Книга для работы с тревожными мыслями Роберт Лихи "Свобода от тревоги" , Дж.Аннибали "Тревожный мозг", Бренч Рена "Рабочая тетрадь КПТ для чайников" Выберите то, что вам откликнется.
7. Попробуйте вести рабочую тетрадь авторов Рего С., Фейдер С. "Когнитивно-поведенческая терапия для психического здоровья. Рабочая тетрадь. Научно обоснованные упражнения для преобразования негативных мыслей". Интересное пособие. Заодно и поймете, подойдет ли вам работа в КПТ терапии, получается ли у вас рационализировать мысли, видеть их нелогичность и учиться мыслить по-новому, конструктивно и в соответствии с реалиями.
8.Или Авторов Дж. Хершфилд, Блейз Агирре «Рабочая тетрадь для выхода из круга навязчивых мыслей и эмоционального перенапряжения. Методы когнитивно-поведенческой и диалектической поведенческой терапии.

Не отчаивайтесь, пожалуйста, все поправимо, главное начать себе помогать и найти специалиста, который проникнется вашим состоянием, уделит вам достаточное количество времени и будет эмпатичен.
Психотерапевтов много, и компетентных из них огромное количество, как и специалистов других сфер, прото вот вам такой неприятный опыт пришлось пережить с приемом АД и теперь он вас пугает., но опыт других людей говорит о другом, конечно, значит бывает и по-другому.
Клиент
Не хочу прогонять свою молодость так , время идёт , а ко мне добавляются только новые симптомы . Просто иногда я забываю , что мое расстройство играет с моим организмом как хочет и может давать разные подобные симптомы .
Но , моей первый диагноз был тревожно - депрессивное расстройство , я не вылазила с дома , я считала что жизнь бессмысленна , если все ровно все умрут . Сейчас же , я очень хочу жить , и я чрезвычайно напугана пойти по следам своей мамы .
Клиент
И как только закончилась работа с психолог , вообще какую-то пустоту ощутила , я снова осталась одна со своими мыслями.
Но все ровно , у меня есть гордость за себя , потому что как минимум я многое проработала и могу но не всегда нормально отреагировать на паническую атаку и купировать ее . Самое мешающее , страх смерти , я не знаю как его купировать , не встретиться же со своим стразом лицом к лицу…
И ещё , боязнь остаться одной , не важно где, просто когда я одна , я на иголках , я сразу начинаю искать все болячки
Психолог
Валерия, конечно, бывает и так, что только психотерапия помогает. Да, это дольше, это дороже, это бесконечная работа над собой, усилия, но если ресурс есть, КПТ вам знакомо, оно было эффективно, то почему нет?
Вы знаете, думаю, что паническая атака не смертельна, да она неприятна по ощущениям, выбрасывает в состояние , когда не можешь контролировать своё тело и это очень пугает, но сколько бы она не длилась, она пройдёт. Это лишь высшая степень проявления тревоги, но от нее не сходят с ума, разум в ясности, мысли критичны, и от нее не останавливается сердце.
Когда она приходит, будьте готовы ее встретить и проводить, она пройдет штормом и вы останетесь стоять там же, где и стояли. Многие даже не заметят, что она накрыла вас и отступила, если вы ее примите.
Вы представьте, что человек долго бегающий на беговой дорожке в зале испытывает те же симптомы, что и при ПА, они очень похожи, дышит тяжело, сердце колотится, но он знает, что все пройдет по мере стихания бега. Также и тут.
Вы почитайте Лихи, вам пойдет на пользу.
И вы молодец, вы чемпион, что не ленились составлять эти порой нудные таблички и следить за своим состоянием, оценивали его, вели дневники и работали над собой. Вы можете по прежнему продолжать использовать приемы, которыми вас обучил терапевт, рационализировать мысли, опровергать их.
Попробуйте получить еще одно мнение врача-психотерапевта и оценить ваше состояние сегодня, возможно, будет какая то иная рекомендация по фармподдержке. Я как психолог не имею права давать рекомендации по препаратам, только по по психотерапевтическим методам.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте! Вы пережили очень тяжелое событие! Горе! И это повлияло на Вас таким образом! Примите мою поддержку! Дело в том, что то состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Чаще всего это антидепрессанты группы сиоз на достаточно длительное время! Они дают хорошую динамику в подобных случаях! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!