В какой дозировке принимать фенибут, если от дозы 250 мг 2 р/д кружилась голова и тошнило?
Здравствуйте! Была на очной консультации невролога, мне назначили фенибут для снятия тревоги, мне ставят ВСД и ГТР. Дозировка 2 р/д по 250 мг. Но у меня после приема 2-ой таблетки в 17.00 начинала кружиться голова и сильно тошнило. Я понизила дозу до 125 мг 2 р/д, но думаю, что этого недостаточно, чувствую последние 2 дня, когда принимаю сниженную дозировку, сильную тревожность. Помогите, пожалуйста, подобрать дозировку. Мне 22 года, вес 53 кг. Также может стоит внимания, я принимала вместе с фенибутом мексидол - 1-2 таблетки в день(иногда забывала принять вторую). Назначил мне это нейрохирург. Мог ли он усилить фенибут и вызвать это головокружение и тошноту? Сейчас мексидол отменила.
Здравствуйте.
Головокружение и тошнота могут быть как на фоне приема фенибута,так и при приеме мексидола.
Если фенибут не помогает,то можно попробовать афобазол по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Продается без рецепта.
И более легкий.
Ирина, мне фенибут помогает. Помогал в дозировке 250 мг 2/д. А теперь, когда я ее снизила, ощущаю тревожность. Мне не хотелось бы отменять препарат, скажите пожалуйста, будет ли он эффективен в более низкой дозировке(125 мг 2р/д), или все-таки совсем никак? Может мне вернуть прежнюю дозировку, посмотреть, как отреагирует организм без мексидола?
Да,можно увеличить дозировку и посмотреть как вы пойдете на монотерапии(только на одном фенибуте)
ПО 1 таб 2 раза в день-это минимальная эффективная доза.
Ирина, спасибо! а ничего страшного, что я дозу снизила и 2 дня пропила в низкой дозировке, а теперь снова увеличу ее?
Принятый ответ
Ничего страшного.
Просто когда захотите полностью отменить препарат,то следует последние 5 дней принимать по 1 таб и только потом отменять(т.е. не резко).
Будьте здоровы!
Ирина, спасибо вам за ответ
Здравствуйте.
- теоретически такие побочные эффекты могли возникнуть от любого лекарства. Но могли и из-за вашей тревоги.
- минимальная эффективная дозировка фенибута - 750 мг в сутки. Т.е. 3 таблетки. Принимать 2 и меньше бессмысленно.
- если мы говорим про ГТР, то лечится это не фенибутом, а антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией.
- лечением подобных проблем занимается психиатр, а не невролог. Рекомендую обратиться именно к нему
Илья, я очень чувствительная к таким препаратам.. Мне один раз прописали стимулотон(психиатр как раз и прописал, я обращалась к нему), но на след. день я проснулась с диким головокружением, отсутствием аппетита, слабостью и тд. Скажите пожалуйста, может стоить попробовать другой препарат, или я на все АД буду так реагировать? Фенибут прописали, так как атаракс в дозировке 1 таб на ночь не помогал, а с фенибутом я чувствую себя лучше..
Принятый ответ
У всех антидепрессантов первые две недели могут быть подобные побочные эффекты. Это просто нужно перетерпеть. Неприятно, но это единственный правильный путь, правильное лечение.
Илья, спасибо вам, я попробую еще раз проконсультироваться очно с психиатром и подобрать с ним препарат.
Здравствуйте!принимала вместе с фенибутом мексидол - 1-2 таблетки в день(иногда забывала принять вторую). Назначил мне это нейрохирург. Мог ли он усилить фенибут и вызвать это головокружение и тошноту? Сейчас мексидол отменила.Нет усилить действие Мексидол ни мог ,к сожалению фенибут даёт побочные эффекты ,вы правильно сделали уменьшили ,а Теперь увеличьте дозу ,и попробуйте заново
Нонна, здравствуйте, я правильно поняла, что теперь можно попробовать снова по 2 таблетки 2 раза в день принимать? После 2х дней на сниженной дозе. а если будут снова побочные эффекты,снова снизить или препарат совсем отменить?
Нонна, здравствуйте, я правильно поняла, что теперь можно попробовать снова по 2 таблетки 2 раза в день принимать?
фенибут 250мг 3р в день 1месяц ,его максимальная дозировка ?
а если будут снова побочные эффекты,снова снизить или препарат совсем отменить?Да правильно отменитьб
Нонна, а чем можно его заменить, если все-таки не подойдет он мне? у меня очень сильная тревожность, раздражительность. перед началом приема фенибута были нервные срывы, истерики. С ним мне значительно легче
сначала лёгкими противотревожными препаратами можно начать с адаптола 0,5 -2 р в день 1,5 месяца
Нонна,
Нонна, мне говорила мой невролог, что при заболеваниях жкт адаптол противопоказан. У меня проблемы с жкт, сейчас наблюдаюсь ещё у гастроэнтеролога. У меня есть грандаксин, подскажите пожалуйста, он подойдёт мне для лечения?
Принятый ответ
Да конечно он легче мне нравится его эффект 50 -2 р в день 1мес