Можно ли заразиться вич

Здравствуйте. Уважаемые врачи подскажите пожалуйста, можно ли заразиться вич или еще чем то от маникюрных ножниц, воспользовалась маникюрными ножницами другого человека, не зная его статус болезни, воспользовалась ножницами не раньше чем через 30 мин после него, а если на этих ножницах что-то было, за 30 мин инфекция могла умереть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус вич и гепатита С погибают в течении 5 минут во внешней среде. Через 30 минут конечно на ножницах этих вирусов нет. Есть небольшой риск заражения от ножниц по гепатиту В. Но Вы должны быть привиты. Вирус гепатита В живет подольше во внешней среде.

Значит
Если нет жидкой крови риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте! если вы не поранились, то риска ни по каким инфекциям в любом случае нет
Если явной свежей крови на ножницах нет, то риска по вич как такового тоже нет, может быть риск по гепатиту б

Принятый ответ

Добрый день!
ВИЧ это один из вирусов, который не обладает устойчивостью в окружающей среде. Он быстро погибает при высыхании биоматериала, это происходит примерно за 2 минуты.
Чтобы заразиться ВИЧ необходим контакт свежей кровоточащей раны со свежей кровью, причем крови должно быть не мало (не микрочастицы) а видимая глазу кровь, должен быть обильный обмен биологическими жидкостями.
В описанной Вами ситуации опасности заразиться ВИЧ не было, можете не волноваться и отпустить ситуацию.
Если есть вопросы задавайте, с радостью отвечу.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем, можно не волноваться. Вирусы не устойчивы в окружающей среде и очень быстро погибают. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.