Консультация ветеринара /

Большой живот у котёнка — вопрос №298121

Здравствуйте!
Подобрали котёнка в саду, у леса. У него повышенный аппетит, ест, как будто долго не кушал ничего, хватает и быстро съедает. Но живот большой и тверденький. Сам он активный. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Заранее спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Могут быть глисты , вам необходимо провести противоглистную терапию .
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. А какими средствами? Котёнку примерно 2 месяца.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Пирантел , есть в суспензии и есть в таблетках , дозу развивается на кг веса .хороший препарат .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дозу расчитывать на кг веса , извините за опечатку .
Ветеринар
Здравствуйте ! Во -первых, кормите по меточной норме, в трендом возрасте котята могут есть постоянно , после чего может быть растройство!
Во-вторых, дайте антигельминтик Мильбемакс для котят 1/2 табл однократно, далее раз в три месяца по весу ( продаётся в ветаптеке или зоомагазине )
Принятый ответ
Клиент
Антонина, спасибо!! А если это не от глистов, то от чего?
Ветеринар
От того, что вы даёте ему много еды) но у котят при нормальном кормлении он всегда кажешься немного увеличенным.в идеале , кормить его Кормом для котят по суточной норме , она указана на оборотной стороне корма, 4 -5 раза в день , примерно .И не забудьте обработать не только от гельминтов, но и от блох .Так же он у вас сейчас месяц на карантине , если у вас есть ещё кошки, то не даёте им контактировать .Через месяц можно вакцинировать
Клиент
Антонина, а вакцины какие?
Ветеринар
Нобивак Трикэт, но это лучше доделать в ветклинике
Ветеринар
Здравствуйте, увеличенный живот может говорить о наличии паразитарной инвазии, поедании неподходящей для котенка пищи, также не исключено наличие свободной жидкости в брюшной полости ( вирусный перитонит кошек).
Уточните пожалуйста, стол нормальный, рвоты нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, рвоты нет, активный, играет. Он у нас только один день, поэтому насчёт кормления (сколько раз и чем или сам ел, что нашёл) не знаю... В туалет не видела как ходил, т.к.не целый день дома
Ветеринар
Тогда понаблюдайте за ним несколько дней, нормализуйте питание. Корма лучше брать премиум класса для маленьких котят. Свежая вода всегда должна быть в доступе.
Далее даем антигельминтик для котят Мильбемакс или Каниквантел или Дронтал строго по весу 2х кратно с интервалом 10-14 дней.
Обрабатываем от блох каплями на холку Стронгхолд.
Вакцинация через 10 дней после повторной дачи антигельминтика 2х кратная. Далее ежегодная ревакцинация.
Ветеринар
Корма супер премиум класса
Ветеринар
Если котенок активный то скорее всего причина в пище. Необходимо подобрать суточную дозировку - постепенно перевести на сухой корм.
Сейчас обязательно обработайте от глистов дронтал+ на вес.
Эспумизан беби по 5 капель 2 раза в день 10 дней.
И после обработки от глистов через 10 дней (если в каоетнет крови и глистов) то на прививку - комплексную (мультифел 4/нобивак трикет/пуревакс)