Болит живот, понос и тошнота

Девочке, 4 года Вчера жаловалась, что болит живот. Чуть позже начался понос. Понос очень жидкий. Потом появилась рвота. Ее тошнит и поносит одновременно. Давала смекту. Но она выходила через тошноту. Сегодня поднялась температура до 38,4 Живот вздулся. Слабость, апатия. Воду пьёт.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации обязательно нужен осмотр врача, чтобы исключить хирургическую патологию.
Дополнительно доктор может назначить общий анализ крови и узи органов брюшной полости
Если доктор исключает хирургическую патологию, скорее всего – это признаки кишечной инфекции.
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Если жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенку необходим очный осмотр врача

Пока основная терапия кишечной инфекции заключает я в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула подключите энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Виолетта, у ребенка похоже на симптоматику кишечной инфекции, самое главное - отпаивание, чтобы не допустить обезвоживания.
Отпаивать рекомендуется раствором: адиарин регидро или хумана электролит/регидровит/регидростандарт по 1 чл каждые 5 мин в течение 4-6 часов, затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты. Ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

Обильное питье, часто, дробно обязательно, можно привычными жидкостями (вода, компот, морс), 50-100 мл на кг веса в сутки.

При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч .
Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Осмотр врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте . Необходимо ребёнка обязательно очно показать врачу , можно вызвать участкового педиатра на дом . Судя по описанию , похоже на острую кишечную инфекцию , показана симптоматическая терапия :

1. Выпаивание глюкозо-солевыми растворами(адиарин регидрокомплекс, хипп ОРС, регидрон , регидрон биои др). Объем жидкости 40мл/кг/сут. Сразу после рвоты жидкость не даем , начинаем отпаивать через минут 40-60 по столовой ложке каждые 10 мин, постепенно увеличивая объем
2. Диетотерапия :исключаем молочку и кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, жирные сорта мяса, крепкие мясные бульоны, полуфабрикаты , колбасы, сосиски , фаст-фуд, жирное, жареное, кондитерские изделия , ограничиваем мучное.
3. Сорбенты: полисорб, смекта , адиарин желатина таннат в возрастной дозировке
4. Пробиотики: Энтерол 1капс 2 раза в день 10 дней
5. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки

Также необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , ПЦР кала на ОКИ, кал на диз группу

Добрый день.
По описанию похоже на кишечную инфекцию.
При кишечной инфекции важно отпаивать ребёнка солевыми растворами ( регидрон, адиарин регидро и прочее), чтоб у ребёнка не было обезвоживания, на фоне которого повышается температура.
При жидком стуле необходимо подключить сорбент ( полисорб, смекта и прочее).
И также для лечение кишечных инфекций наиболее доказанной эффективностью является препарат энтерол по 1 Пак 2 раза в день на 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Дарья Вячеславовна,

Принятый ответ

Здравствуйте,похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Виолетта, проверьте мочу на ацетон ( полоски на кетоны в аптеках продаются), если положительно( ярко фиолетовый), то лучше ехать капаться, особенно если и рвота и жидкий стул продолжаются.из питания сейчас убрать следует все молочные продукты, курицу и куриные бульоны, сосиски, колбаса, шпинат и бобовые.из лекарственных препаратов назначается в данном случае энтерол курсом на неделю.смекту можно оставить , если она может пить порошок этот, если нет, есть в таблетках лактофильрум или фильтром сти ( аналог смекты, но он более улучшенный).выздоравливайте скорее!

Здравствуйте! Необходим очный осмотр хирурга, для исключения хирургической патологии.

Если хирург исключит «свою» патологию, то вероятно это кишечная инфекция.

Необходимо отпаивать ребенка регидровитом(разрешен с 0) дробно по глоточку каждые 5 минут. После рвоты не давать 30 минут
Показаны сорбенты полисорб/энтеросгель
Энтерол
Диета с ограничением молочного, жирного, жаренного, сырых овощей и фруктов, можно курицу, бульон, сухарики, чай, картофель, рис

Если рвота не будет прекращаться можно вызвать скорую, поставят укол от рвоты

Главное следить за тем, чтобы у ребенка не было обезвоживания(сухие губы, слабость, малое количество мочи)

От температуры тоже можно поставить укол если будет рвота после приема жаропонижающих

При ухудшении состояния, желательно лечь в стационар