Консультация детского хирурга /

Нагноение пальчика — вопрос №3000750

Здравствуйте ! Ребенку 1,4 года , подстригали ногти на ногах , черещ 2 дня , увидели что пальчик увеличился в размере и появился гной , ребенок ведет себя как обычно , температуры нет . Чем можно помочь ребенку? Стоит ли паниковать ?

Детский хирург
Доброе утро! Судя по фото, отмечается паронихия- воспаление кожного валика в результате его травматизации острым краем ногтевой пластины и инфицирования. Вы можете проколоть эпидермальный пузырь с гнойным содержимым стерильной иглой от шприца и эвакуировать гнойное отделяемое. Рекомендую делать ванночки с ромашкой, 3 раза в день и обрабатывать кожный валик Бетадином, также 3 раза в день.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не похоже на вросший ноготь, похоже на паронихию. Обычно делают ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии). И должно все пройди. От мазей обычно бывает только хуже, они запирают инфекцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Клиент
Здравствуйте, спасибо что ответили! Обратились очно к хирургу он не увидел нагноения , прописал ванночки с фурацилином и солью , при приятии такой ванночки вскрылась ранка и гной вышел . Я обильно нанесла на пальчик хлоргексилин , достаточно ли этого ? Или модно что-то еще применить, чтоб снять воспаление ?
Травматолог, Ортопед
Ромашка более мягкая и вызывает раздражения.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Кожицу над гноем надо надсечь ножницами или иголочкой от шприца, гной выпустить, обработать хорошо хлоргексидином, затем делать повязки с мазью левомеколь или банеоцин. Обработку хлоргексидином и повязки с мазью делать ежедневно 4-5дней. Если сами не можете вскрвть, но обратитесь к хирургу очно.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий. Ничего оперировать не надо, говорю сразу.
Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Александр, здравствуйте!

По фото похоже на развитие паронихия
Конечно, лучше показаться детскому хирургу очно ,чтобы он вскрыл элемент
Ноготки слишком коротко не остригать, углы не закруглять

В таких случаях обычно рекомендуют проводить ванночки с раствором ромашки аптечной на 10-15 минут, обрабатывать Левомеколь под повязочку 2-3 р/сут