Консультация педиатра /

Электрофорез через день после температуры — вопрос №2702735

Малышу 10 мес, назначен электрофорез с пн (09.12). В пт вечером у мамы малыша отекла носоглотка, в субботу мама затемпературила. Температура держалась от 37,5 до 38,3.
Самочувствие малыша при этом особо не менялось: ползал, играл, без капризов, как всегда. На всякий случай померила температуру у него: один раз обнаружила 37,8. Не сбивала, тк уложила спать, и после сна у малыша температура была 36,9-37,3. Следила за ним всю ночь. Во сне вообще остыл до 36,3.
Утром, как проснулась, померила обоим: 37,0 у обоих. У мамы отделяется слизь в носу, присутствует заложенность. У малыша внешних проявлений нет: ест хорошо, грудь сосет хорошо, любопытничает, ползает, играет. Везде лезет, на больного не похож. Недавно во рту будто бы заметила у него 7 зуб, но не факт. Электрофорез назначен из-за мышечной дистонии. После массажа пополз на четвереньках, начал присаживаться, но электрофорез все равно сказали пройти.
Вопрос: можно ли завтра вести его на электрофорез? Ведь 37,8 упало само, возможно, не на простуду, а на зубы, но не факт…
По внешним признакам недомогания у малыша не наблюдается. Ни кашля, ни чиха, ни соплинки. Редкий чих бывал до этого пару дней, но не уверена, что связан с маминой болезнью.
Понятно, что буду дальше наблюдать сегодня еще день…
Думаю, завтра приехать в поликлинику и тоже этот вопрос задать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Электрофорез - процедура не жизненно необходимая, поэтому рекомендую отложить курс.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если температура на фоне прореживания Зубов – ограничений нет.
Если есть клинические признаки инфекции, или при осмотре доктор видит признаки орз – тогда стоит понаблюдать и отложить физиотерапию
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая, что мама сама болеет ОРВИ, у малыша вероятнее так же ОРВИ.
В таком случае электрофорез лучше отложить до выздоровления всех членов семьи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если у малыша есть признаки ОРВИ, то процедуру лучше отложить. Учитывая, что мама болеет ОРВИ, то высокая вероятность того, что у малыша температура также признак ОРВИ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Электрофорез можно делать на фоне полного здоровья ребёнка.
Если начнёте курс при болезни ребёнка, может не подействовать процедура.