Боль в горле
Здравствуйте. Третий день болит горло, сложно глотать. Увеличены лимфатические.узлы слева. в первый день горло болело со стороны увеличенного узла, а потом стало болеть целиком. С первого дня температура за 38. Сегодня удалось сбить и уже несколько часов температура не поднимается, но боль в горле остаётся. Аппетит появился сегодня. Поела немного и он снова пропал. Бывали приступы рвоты вчера на голодный желудок. Пью воду и апельсиновый сок. Полощу горло Ангидаком и соляным раствором, понижаю температуру Антигриппином, пью Нобивак и Трекрезан. Слабость. Лежу большую часть времени.. . появлялись рвотные приступы пару раз на голодный желудок. Посоветуйте пожалуйста, как вылечить горло и избавиться от боли?
Здравствуйте, фото ротоглотки прикрепите?
Екатерина, да, могу прикрепить. Но не понимаю, как это сделать здесь на сайте? Куда нажать
Екатерина, а всё. Разобралась. Прикрепляю
По этим фото тяжело оценить ситуацию в ротоглотке.
Попробуйте полоскание с местамидин 20 мл на 100 мл теплой воды 3 р.д.
Екатерина, благодарю вас
Здравствуйте
К сожалению по данным фотографиям трудно оценить ситуацию с горлом.
Не видно миндалин и задней стенки глотки.
Из симптомов только боль в горле?
Заложенности носа и отделяемого нет?
Кристина, да, действительно, фотографии некачественные. И , боюсь, лучше сделать сейчас не получится. Да из симптомов боль в горле, скачущая температура (сейчас в норме, но полчаса назад поднималась). Насморка и кашля нет
Кристина, заложенность в носу всё же есть , но крайне маленькая, не мешающая дышать. Иногда отхаркивается слизь
Тогда сейчас пока по горлышку:
Полощите горло раствором Ангидак, 3 раза в день, 5 дней.
Соль лучше убрать, может больше раздражать горло.
Замените на водный раствор Хлоргексидина 0,05 % (разведенный 1:1 тёплой кипячёной водой).
Рассасывайте СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4 раза в день, 5 дней.
В качестве обезболивания, внутрь. Нимесил 100мг - по 1 пакетику 1-2 раза в день, или Нурофен (Ибупрофен) 200мг - 1 таблетка, 1-3 раза в день. 3 дня.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Пища преимущественно кашицеобразная.
Здесь бы желательно сделать общий анализ крови, чтоб понимать всё же вирусной природы инфекция или бактериальной.
Чтоб понимать нужен ли антибиотик или нет.
Если в ближайшие дни температура не снизится.
Сдаем общий анализ крови.
Если признаки бактериальной инфекции (повышение уровня нейтрофилов, лейкоцитов).
То начинаем антибактериальную терапию, препараты выбора при отсутствии аллергии пенициллины (Амоксициллин +Клавулановая кислота) (Амоксиклав, или Аугментин, или Экоклав, или Панклав), или цефалоспорины (Цефиксим) (Супракс или Панцеф).
Кристина, благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Если что, пишите.
Кристина, благодарю!