ОТМЕНА ФЕВАРИНА
Я три года принимала Феварин в дозировке 50 мг. Один раз в день. В начале февраля этого года одномоментно его отменила. Началась головная боль, головокружение и тошнота, голова очень тяжелая и все плывет. Что мне делать? Возобновить прием снова и потом отменять постепенно или перетерпеть симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! С учётом длительного приёма препарата необходимо снижать дозу постепенно. Для феварина свойственен синдром отмены при одномоментном отказе от препарата. Если симптомы вызывают сильный дискомфорт, лучше возобновить приём лекарства, но делать это нужно под наблюдением очного специалиста.
Даниил Альбертович, в какой дозировке возобновить 50мг?
Да, в прежней дозе, 50 мг.
Даниил Альбертович, сколько пропить до отмены?
Даниил Альбертович, сколько длится синдром отмены? Уже прошло три недели, а симптомы усилились.
Полную дозу следует принимать как минимум пока не нивелируется синдром отмены, то есть не пропадёт возникшая на фоне отмены головная боль, головокружение, тошнота и другие неприятные ощущения.
Реакция организма индивидуальна. Если симптомы сразу были выраженные, то они могут сохраняться длительное время, до месяца и более, особенно с учётом приёма в течение трёх лет. Если препарат был эффективен, то имеет смысл рассмотреть его возвращение, а затем отменять с минимальным снижением дозы раз в 1–2 недели. Но из-за того, что перерыв был длительным, восстановление эффекта тоже может занять время.
Даниил Альбертович, я возобновила прием с 50 мг., началась тревожность, что делать? Сколько дней будет длиться?
Татьяна, из-за длительного перерыва в приёме препарата организму снова нужно адаптироваться к нему, тревожность — один из типичных побочных эффектов. Дозировку лучше не менять. Адаптация может занять до нескольких недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно отменили феварин? Синдром отмены длится в среднем 2-3 недели, все, что возникает после, уже не в рамках синдрома отмены, а в рамках возвращения основного заболевания.
Марина Алексеевна, отменила 4.02. На сегодняшний день симптомы усилились, хотя прошло 3 недели.
Тогда это не синдром отмены препарата если прошло более 3-х недель, а возвращение основного заболевания.
В таких случаях рекомендуется вернуться на антидепрессант, но принимать не 50 мг в сутки, а 100 мг, тк это минимальная эффективная терапевтическая дозировка препарата.
Если рассматривать более эффективное лечение, то назначают еще психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как Вы отменили прием в начале февраля, препарат уже полностью вывелся из организма и при возобновлении приема снова начнется период адаптации, который будет проявляться усилением общей тревожности. Сейчас можно рассмотреть дополнительный прием анксиолитика, такого как Атаракс, Тералиджен, Грандаксин или Стрезам коротким курсом 2-4 недели для купирования Ваших симптомов, который потом можно будет отменить одновременно, так как данные препараты действуют только пока Вы их принимаете, привыкания не вызывают и не имеют синдрома отмены. Рассмотрите такой вариант с лечащим врачом.
Елена Викторовна, очень кружится голова, что делать? Тревожности нет.
Согласна с Мариной Алексеевной, что это уже не синдром отмены, так как Феварин Вами принимался в низкой дозе возможно возвращение симптомов основного заболевания. Если отмечаете усиление только соматических симптомов со стороны теле без тревоги, рассмотрите с лечащим врачом повторный курс приема антидепрессантов, но уже в терапевтической дозе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимали в данной дозе 3 года, без перерывов в связи с чем? Достаточно ли было этой дозы? Почему не повышали до 100мг? Проходили вы психотерапию? Если симптомы усиливаются то скорее всего нужно продолжить курс но уже постепенно увеличив дозу до 100 мг(начать с 50 мг). Либо менять на другой в зависимости от симптомов.
Татьяна Александровна, в психологическом смысле чувствовала себя прекрасно. Только сейчас была и морально и физически готова его отменить. 50мг мне хватало. Что делать с головокружением?
Соматическая реакция должна пройти в течение 1-1,5 мес. Понаблюдайте. И если и лечится далее то у психиатра или психотерапевта, чтобы именно у профильного врача подбирать лечение. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Также в этом может помочь любая техника, где вы выдыхаете дольше, чем вдыхаете. Самый простой вариант — удваивать время, которое вы тратите на выдох: вдыхайте через нос четыре секунды, выдыхайте через рот (слегка сожмите губы) — восемь, вдыхайте — пять, выдыхайте — десять и так далее.
Татьяна Александровна, я занимаюсь йогой и пранаямой. Это мне и помогло, а феварин был прикрытием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одномоментно отменять препарат не стоило, тем более после длительного приема. Как правило, отмена должна быть очень плавной. Если симптомы тяжело терпеть, то Саше всего врачи рекомендуют возобновлять Прием препарата в прежней дозировке и постепенно отменять, но это все вы должны согласовывать с Вашим лечащим врачом!
Желаю Вам здоровья!