Почему часто болею

В последнее время часто болею. Начинается с температуры и головной боли, без симптомов. Потом начинает литься водичка из носа и чихание. Горло болит часто. У меня хронический тонзиллит, может ли быть из-за этого? Сдала анализы, может по ним можно определить, что дальше сдавать. Почему часто болею ?

хронический тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день!

По результату биохимического анализа крови:

1. Обнаружено снижение железа в крови.
Однако анализ на железо является малоинформативным исследованием.
Этот показатель очень нестабилен.
На железо в крови очень сильно влияют продукты, которые вы употребляли за 2-3 дня до анализа.
Снижение сывороточного железа не всегда указывает на дефицит железа.
Однако, в подобных ситуациях дефицит железа рекомендуется исключить.
Наиболее информативными анализами, позволяющими исключить дефицит железа являются 2 теста:
А. Ферритин
Б. Коэффициент насыщения трансферрина железом
В подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования рекомендуется выполнить эти анализы.

2. По результату анализа уровень витамина Д снижен, но не очень существенно.
Ваш результат = 32 нг/мл.
В норме витамина Д должен быть 40-50 единиц.
То есть, недостаточность витамина Д есть, но, к счастью не очень тяжёлая.
При таком уровне витамина Д принимать препараты, содержащие витамин Д, не рекомендуется.
В таких ситуациях жевательные регулярно употреблять продукты богатые витамином Д.
Витамином Д очень богаты жирные сорта рыбы (сельдь, скумбрия, форель, горбуша лосось, сёмга), высококачественные сливочные и растительные масла (не только оливковое, но и подсолнечное, льняное, кунжутное) и орехи (миндаль, грецкий орех, арахис, фундук).

3. Печёночные и почечные пробы в норме.
Печень и почки работают хорошо.

4. Глюкоза в норме.
Сахарного диабета, к счастью, нет.

По результату общего анализа крови:

1. Лейкоциты снижены, но, к счастью, не очень существенно.
Такой результат обычно бывает после перенесённых простудных заболеваний.

2. Лимфоциты обычно снижены после перенесённых вирусных инфекций.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Эти клетки борются с вирусами, поэтому после выздоровления количество лимфоцитов времено снижается.
Это абсолютно нормально.

3. Моноциты также участвуют в борьбе с инфекциями.
Поэтому при частых простудных заболеваниях уровень этих клеток в крови также может временно снижаться.

4. Снижение эозинофилов не имеет диагностического значения.

Отвечая на ваш вопрос относительно частой заболеваемости инфекционными болезнями, в таких ситуациях рекомендуется исключить патологии иммунной системы.
Лучшим анализом для оценки состояния иммунной системы является иммунограмма.
В подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования рекомендуется выполнить этот анализ.
Иммунограмма позволяет оценить состояние важнейших звеньев иммунной системы, а именно клеточного и гуморального звена.
Если по результату иммунограммы будут получены патологические показатели, по согласовании с аллергологом - иммунологом может быть использован курсовой приём иммуномодуляторов.
Иммуномодуляторы - это препараты, которые способствуют улучшению работы иммунной системы.
Без результатов иммунограммы и лабораторно подтверждённых иммунологических патологий принимать иммуномодуляторы, на мой взгляд, нерационально.
Поэтому только на основании результатов иммунограммы можно сделать вывод о необходимости и целесообразности подобной терапии.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Причинами частых респираторных инфекций могут быть ослабленный иммунитет, дефицит витаминов, микроэлементов, хроническая усталость, стрессы, несбалансированное питание, недосып. По общему анализу крови у вас наблюдается снижение лейкоцитов, отклонения в лейкоцитарной формуле: снижение лимфоцитов, эозинофилов, повышение моноцитов, все эти отклонения связаны с перенесенной вирусной инфекцией. Показатели нормализуются обычно через 2-4 недели. По биохимическому анализу крови: Повышен общий холестерин - необходимо придерживаться средиземноморской диеты, заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное), добавить в рацион питания рыбу два раза в неделю, сдать липидограмму с фракциями холестерина (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП). Учитывая низкий уровень сывороточного железа, необходимо сдать кровь на ферритин, он отражает запасы железа в организме, минимально допустимый уровень 30нг/мл, в идеале должен соответствовать массе тела. Также необходимо исключить дефицит витаминов В12, фолиевой кислоты (В9). По витамину Д рекомендую прием Вигантол/Аквадетрим в профилактической дозировке 2000МЕ утром, во время завтрака. Периодическая боль в горле связана с очагом хронической инфекции (хр. тонзиллит), необходимо наблюдение у врача оториноларинголога. Рекомендую соблюдать питьевой режим: 30-40мл на кг массы тела, сбалансированное питание, проветривание помещений, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, за час до сна убрать все гаджеты. При стойких изменениях в общем анализе крови, именно в лейкоцитарной формуле дополнительно исключить хронические персистирующие инфекции (вирус простого герпеса 1,2 типа, цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр). Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу вашего состояния и частых заболеваний. Важным фактором является кончено как общий, так и местный иммунитет.
Есть внешние факторы снижения иммунитета: стресс, недосып, беременность и роды, плохая пища, отсутствие физической активности, вредные привычки, переохлаждение.

Внутренние факторы это какие-либо хронические заболевания.
Проявления хронического тонзиллита токсико- аллергической формы 1 степени являются:
1. Периодичные эпизоды субфебрильной температуры
2. Эпизоды слабости, разбитости
3. Боль в суставах
4. Увеличение лимфоузлов
5. Неустойчивые и непонятные отклонения от нормы лабораторных данных.

Основной причиной развития ХТ считаю b гемолитический стрептококк группы А.
-Рекомендуется сдать содержание АСЛО в сыворотке крови.
- рекомендуется бак исследование отделяемого из зева имумунохроматографическим методом экспресс - исследование мазка .
Рекомендовано сдать имуннограмму общую. Посмотреть общие звенья иммунитета.

Также при ХТ 1 степени следует проводить курсами лечение ( дренирование лакун небных миндалин, очищение складок и карманов от патологического эксудата)
И конечно общее лечение
-ЛОР врач решает о назначении антибактериальной терапии
- тонзилгон ( природный препарат )
Также врач должен назначить местное и физиотерапевтическое лечение.
Также в каждом индивидуальном случаем принимается решение о хирургическом вмешательстве ( тонзиллэктомии) .
В ОАК у вас есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
В течении 2-3 недель показатели должны восстановиться.
В биохимии крови явных признаков нарушения основных органов и систем нет.
Повышен уровень общего холестерина. Может говорить о нарушении диеты перед сдачей крови.
Лучше посмотреть всю липидограмму. И понять есть ли риск атеросклероза в данный момент.
-Все равно придерживайтесь среднеземноморской диеты
- соблюдайте режим сна и отдыха-
- умеренные физические нагрузки
- можно также для профилактики пить омегу 3. 1000 мг/ сутки.
Уровень железа низкий. Но на него не стои ориентироваться.
Сдайте ферритин, но в есте с СРБ. Чтобы понять есть ли у вас дефицит железа.
Обязательно обратитесь на очный прием к своему лор врачу для назначения диагностики и корректного лечения.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер!
- Наличие хронического тонзиллита наиболее вероятно и является одной из главных причин частых простудных заболеваний. По сути в области миндалин имеется хронический воспалительный процесс. Это приводит к снижению иммунной защиты в данном месте. То есть это место "слабое". А где мало защиты, там входные ворота для всевозможных инфекционных агентов. Может гемолитический стрептококк активизироваться (что не очень хорошо в плане осложнений); могут активизироваться вирусы из семейства герпеса (вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр). Хронический инфекционный процесс может снижать иммунитет в целом, что проявляется снижением общего числа лейкоцитов; снижением эозинофилов, снижением уровня железа в сыворотке, а также приводить к повышению уровня моноцитов.
Что делать? Главная задача - лечение под контролем ЛОР-врача. В плане диагностики - хорошо бы сдать мазок из зева на бактериологический посев с проведением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. По результатам этого анализа будет ясно, какая инфекция активна, и будет понятно, каким именно препаратом лечить. Также обговорить рекомендуется с ЛОР- врачом вариант хирургического лечения - удаления миндалин. Также рекомендуется укреплять иммунитет путем приема витаминов и минералов. Хороший препарат - Селмевит Интенсив. Обычно назначается по 1 таблетке в сутки на протяжении трех месяцев.

Далее по анализам:
- Признаков анемии нет, так как в норме гемоглобин и эритроцитарный блок показателей; нет нарушения свертываемости крови, так как в норме тромбоцитарный блок показателей;
- В принципе, уровень витамина Д неплохой; большие дозировки не требуются; достаточно принимать профилактическую дозу Аквадетрима или Вигантола по 2000 МЕ в сутки (это 4 капельки) на протяжении трех месяцев; хуже точно не будет.
- Подобное повышение холестерина в столь молодом возрасте на текущий момент не опасно. На перспективу рекомендуется придерживаться принципов средиземноморской диеты + пропивать курс Омега-3 два раза в год, курсами по три месяца, совместно с комплексом антиоксидантов.
- Судя по остальным биохимическим показателям функция печени и почек не нарушена, нет признаков застоя желчи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Повышен незначительно холестерин. Рекомендуется в такой ситуации сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
+ физические нагрузки (беговая дорожка, бассейн)
+ контроль веса. Даже небольшое снижение может положительно повлиять на уровень холестерина
+ ограничение алкоголя/в умеренных количествах

Через 2 месяца контроль показателя.
2. Снижено железо. Данный показатель нестабильный, варьирует в течение дня. Для уточнения наличия железодефицита рекомендуется сдать на ферритин, в норме он не менее 40.
3. В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом/хроническая персистенция вируса
4. Витамин Д в норме. В профилактических целях рекомендуется принимать аквадетрим по 2000 МЕ ( 4 капли) , утром, длительно.

Для исключения хронической вирусной инфекции рекомендуется: вирусные гепатиты В,С, ВИЧ 4 поколения ИФа, ИФА к цитомегаловирусной инфекции, Эпштейн-Барра, ВПЧ 6 типа)
При появлении боли в горле - бак посев + чувствительность к антибиотикам.

Есть ли у вас ещё вопросы?