Консультация пульмонолога /

Поднялась температура — вопрос №783626

Лежал в больнице с двусторонней полисегментарной пневмонией. поражение 55%, выписали с больницы 17.01.2022г, температура было нормальная. Сегодня поднялась до 37. Что делать вызывать врача или не паниковать?

Пульмонолог
Здравствуйте. В вашем случае может держаться ещё 1-2 месяца. Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца. Анализы крови при выписке в норме? Эликвис принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врач оставил варфарин, т.к. я его принимаю уже долгое время. Проявилась бессоница, сегодня ночь появилась сухость во рту.

Клиент
Екатерина, десять дней пью, топом перерыв, я правильно понимаю. Посмотрите, пожалуйста анализы.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
После вирусной пневмонии в течение длительного времени могут быть подъёмы температуры до 37.5. Беспокойства требует температура выше 38,тогда стоит сдать анализы общую кровь, срб
Принятый ответ
Клиент
Анна, когда попал в больницу срб был 151, при выписке 4,6
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично,можно в динамике сдать показатель через пару недель, для контроля
Клиент
Анна, сегодня ночью появилась сухость во рту. Что это может быть?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По одному эпизоду нельзя делать какие то выводы, это может быть спонтанный симптом
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Субфебрилитет после ковидной пневмонии это нормальное явление. Организм ослаблен и ему нужно время на восстановление. Это постинфекционная астения. Продолжайте прием эликвиса до месяца, прием витаминов витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц. Контроль сатурации. Контроль ОАК, СРБ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, врач назначил Аевит по1д. 1р/д, варфарин под контролем МНО, мексидол , свечи лонгидаза. Сегодня ночью появилась сухость во рту. Что это может быть?
Пульмонолог
Лечение верное. Пейте больше жидкости, местно можно орошение зева - Миримистином, Хлоргексидином.
Клиент
Екатерина, подскажите что можно делать для восстановления легких?
Терапевт, Нефролог
Пейте больше жидкости. Контроль сахара крови в динамике.
Пульмонолог
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1-3 месяца, Бронхомунал по 10 дней в месяц 3 месяца, Эдомари 900 мг в сутки 1 месяц.