Консультация педиатра /

Температура у ребенка 9 лет от 37 до 38 две недели — вопрос №413319

Добрый день. У ребенка 9 лет две недели держится температура от 37 до 38, озноб, периодически понижается до нормы. Насморка, кашля нет, горло не болит. Никаких болевых ощущений вообще нет. Вялости нет, активная. Аппетит хороший, сон крепкий. По анализам на антитела, перенесен коронавирус, сейчас не болеет. Анализы крови и мочи прилагаю. Примерно три недели назад было обострение гастродуаденита. Прошу проконсультировать о причинах этого состояния.

Педиатр
Добрый день, Людмила! Анализы у девочки хорошие. Данных за воспалительный процесс нет. Действительно, после ковида у многих пациентов сохраняется субфебрильная температура несколько недель. Это говорит о том, что есть ещё вирусная нагрузка. К тому же, иммунная система сейчас активирована. В целом, если нет никаких симптомов, то лечения это не требует.
Обязательно обильное тёплое питье. Давайте витамин Д 1000ме/сут, вит С 500мг/сут. Регулярно гуляйте на свежем воздухе. Следите за режимом работы-отдыха. Перегружать сейчас ребёнка не стоит. Будьте здоровы!
Клиент
Майя, большое спасибо за оперативный и подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, даже если у ребенка нет температуры, сильный озноб. Почему это может быть? Заранее спасибо.

Педиатр
Озноб это сосудистые проявления, это централизация крови(когда бОльший объём крови находится в крупных сосудах). Опять таки , самая быстрая помощь - тёплое питье!
Мы сейчас только изучаем последствия перенесённого ковида, описанные вами симптомы это далеко не редкость. Главное, что это временно!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Людмила. Сейчас постковидный синдром, для нормализации температуры принимайте препарат антигриппин шипучие таблетки при температуре выше 38.0.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это последствия перенесенного коронавируса, пропейте курс поливитаминов,Элькар.
Педиатр
Здравствуйте! Такое состояние очень часто встречается после перенесеного короновируса. Специального лечения не требует, просто наблюдение, обильное питье и сбалансированное питание. Старайтесь проводить время на сведем воздухе. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка состояние после перенесённого короновируса, это характерно для данной инфекции, соблюдайтесь питьевой режим 30 мл на кг веса, вит Д 1500Ме ежедневно, йодомарин 100 мкг ежедневно, больше овощей и фруктов, прогулки на свежем воздухе!