Консультация терапевта /

Что делать при ковид? — вопрос №384183

Здравствуйте,в начале стала болеть голова, потом ломать как при температуре но температуры не было,сделал кт-двусторонняя пмевмония 20%,на следующий день 22,11,20 сдал на ковид-который показал положительный результат.Пропил Ариплевир,Азитромецин 3 дня,Левофлакцин 5дней,Флуифорт,Дексаметазон 5дней,Омега-3,Д-3.Прошло 10дней также озноб без температуры.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов.
По лечению сейчас достаточно оставить приём витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, омега 3, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сдать оак, срб, д-димер для определения степени воспаления в организме и необходимости медикаментозного лечения. Сейчас принимайте общеукрепляющую терапию-витамин д,с, обильное питье. Восстановление после ковида достаточное длительное.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, еще жалобы есть ,кроме озноба? гнойной мокроты? боль ? одышка?у вас анализы достаточно хорошие для ковида с пневмонией,воспаление не выражено. Только витамин Д низкий, нужно принимать 14 капель Аквадетрима в течение 4 недель, затем по 2-4 капли постоянно. Гормоны, антикоагулянты не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день,меня волнует С-РБ (С-реактивный белок) 20,54 мг/л и лейкоциты повышены
Терапевт
С -реактивный соответствует степени тяжести вашего заболевания, меньше 40 мг/л не страшно. А вот лейкоцитоз совсем небольшой может быть связан с тем ,что вы принимали гормоны. Если у вас нет температуры,гнойной мокроты, то антибиотики пить не надо. Более точно скажет прокальцитонин. Повышение прокальцитонина свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции. Но я считаю, учитывая ваше состояние , дело в гормонах. Продолжайте симптоматическое лечение.
Пульмонолог, Терапевт
Видите, мы не знаем, какие анализы у вас были до лечения, возможно все было выше, а сейчас снизилось. Лейкоциты повышены на фоне дексаметазона,срб не высокий и не говорит о необходимости приема антибиотиков, если бы он был выше 40,то да. Для уточнения наличия бактериальной ифекции нужно сдать прокальцитонин, но я думаю, что он будет в норме. Пересдайте общий анализ крови и срб в динамике через 10-14 дней. А сейчас у вас проявления астении на фоне инткосикации. Витамин Д у вас недостаток, нужно принимать 7000МЕ в сутки в течение месяца,потом контроль и если будет больше 30 перейти на дозировку 2000МЕ в сутки для профилактики.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Озноб связан с астено - вегетативным синдромом после инфекции.
Иного лечения кроме симптоматической и общеукрепляющий терапии Вам не требуется.
Витамин Д 5000 ЕД - так как по анализу его недостаточность до месяца. Затем по 2000 ЕД ещё месяц.
СРБ закономерно повышен на фоне перенесённого воспалительного процесса. Он таким и должен быть. Постепенно придёт в норму. Если нет клиники высокой температуры и кашля с гнойной мокротой, то антибиотик пролонгировать не требуется.
Мы не лечим анализы, а ориентироваться должны на клиническую ситуацию в любом случае. Лейкоцитоз вероятно связан с лечением Дексаметазоном.
Антикоагулянты для разжижения крови не нужны, так как Д - димер в норме.
Добавить Селен и цинк, обильное тёплое питьё (шиповник, клюквенный морс).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Если температуры нет, то антибиотики и тем более гормоны можно отменить.
Озноб может сохраняеться длительно.
Самое главно е усилить прием витаминов - С 1000 мг, Д 5000 МЕ, цинк 25 мг и селен 100мг.