Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2981798

Здравствуйте! Планируем беременность уже полгода. Мне 35, супругу, 38 лет. В октябре сдавала анализы на гормоны. Делала фолликулометрию, фолликулы росли. Но факт овуляции по УЗИ не делали. Только определяли размеры доминантного. Ничего не получалось. В феврале врач сказала, что скорее всего фолликул уходит в кисту, так как соотношение ФСГ и ЛГ почти 1:1. Назначила фолликулометрию и укол овитрель. 13.02.2025 доминантный фолликул был 23 мм. Вечером этого дня сделала укол овитрель и был половой контакт. Через 24 ч снова был половой контакт. И с 15.02.2025 начала вставлять Утрожестан по 200 мг на ночь (также по назначению врача). Врач сказала что условия для наступления беременности очень благоприятные. Трубы проходимые и во влагалище всё в порядке. И с помощью овитрель овуляция произойдет на 100 процентов. Сегодня 28 день цикла. И 15 день после предполагаемой овуляции. Тесты делаю второй день, они отрицательные. Почему могла не наступить беременность и как ещё можно помочь наступлению беременности? И когда отменять Утрожестан? Муж сдавал спермограмму в октябре, консультировался с андрологом. Количество активных сперматозоидов снижено, но не критично, сказали естественное оплодотворение возможно. Всё это время он принимал андродоз. Повторно не сдавал. Вредных привычек нет. Анализы на гормоны от октября 2024 года приложены.

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, геморрой, грыжа поясничных дисков

Гинеколог
Добрый день, учитывая рост доминантного фолликула, необходимо выполнить узи на 21-25 день мц с целью определения есть ли овуляции или нет. Утрожестан вам абсолютно не показан, он может блокировать овуляцию, если она происходит после начала приема. На данный момент рекомендую отменить утрожестан и повторить узи на 21-25 день мц
Необходимо так же начать прием фолиевой кислоты 400 мг вам и супругу
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, Утрожестан после предполагаемой овуляции назначили, после укола овитрель получается через 48 ч. За это время сказали овуляция должна была произойти
Гинеколог
лучше отследить овуляцию путем узи, потому что овуляция может произойти позже чем через 48 часов и тогда утрожестан ее блокирует
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия! Учитывая что контроль УЗИ не делали сказать что Овуляции не было нельзя. Через 14 дней после полового акта, в результате которого наступила беременность тест на ХГЧ обычно становится положительным. Повторите завтра тест на первую утреннюю мочу, если отрицательный отменять Утрожестан, ждать Менструацию. Какой у Вас рост и вес? На УЗИ мультифолликулярную структуру яичников не описывают?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, по УЗИ всё хорошо сказали, так как должно быть. Рост 180 см, вес 60 кг
Клиент
Ольга Михайловна, а может и не произойти после укола овитрель овуляции? Мне врач говорила, что яйцеклетка выйдет 100%
Акушер, Гинеколог
Должна быть, но тем не менее только зафиксировав жёлтое тело на УЗИ можно утверждать что Овуляция была. Учитывая что прошло 3 месяца после спермограммы пересдать, посмотреть есть ли изменения в показателях. Из всех Ваших исследований проблема может быть только в дефиците веса, вес на нижней границе нормы, упор в рационе делать на полезные жиры, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое и льняное масло. Минимизировать стрессы, физические нагрузки, полноценный ночной сон, спать ложиться до 23.00. В помощь работе яичников можно начать принимать инозитол, 2 гр в сутки. Половая жизнь при планировании должна быть не менее 2 раз в неделю не только в период овуляции.
Клиент
А проблемы с ФСГ и ЛГ есть? Указывают ли они на поликистоз?
Акушер, Гинеколог
Нет, за поликистоз данных нет, лг совсем не значительно превышает ФСГ. Для достоверности на 2-4 день цикла можно ещё сдать. Отсутствие Овуляции и повышение тестостерона может предположить синдром поликистозных яичников, но если ранее проблем не было маловероятно. Надо ещё раз сделать фолликулометрию в следующем цикле
Клиент
Ольга Михайловна, в 2015 году был поликистоз, там не было доминантных фолликулов, было много до 12 мм. И дальше не росли. После 3 мес лечения беременность наступила. В 2018 году беременность наступила с первой попытки. Сейчас вот доминантный фолликул то растет, множества одинаковых нет. По нескольким УЗИ доминантные были .
Акушер, Гинеколог
Нужно понимать Овулирует фолликул или уходит в атрезию, поэтому фолликулометрию делать через день до момента да, Овуляция была/или нет, Овуляции не будет. Начать прием инозитол, питание с достаточным количеством жиров, и контроль спермограммы.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое! А как инозитол помогает, это гормональный препарат?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не гормональный препарат, инозитол помогает яичникам лучше воспринимать сигналы ФСГ, который отвечает за рост и созревание фолликулов, и балансирует соотношение ФСГ и ЛГ, также способствует нормализации уровня андрогенов.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам фолликулометрии, повторить завтра тест, при отрицательном результате отменять Утрожестан, ждать Менструацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам рекомендуется сделать сначала узи малого таза, если есть желтое тело то значит овуляция была. Также можно еще сдать кровь на хгч для уточнения факта беременности и далее уже отменять или оставить Утрожестан
Овуляция стимулируется уколом хгч или клостилбегит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Без фолликулометрии нельзя сказать была овуляция или нет. Обычно через 14 дней после ПА в овуляцию тест уже показывает результат, можно так же сдать кровь на хгч. При отрицательном результате препараты прогестерона нужно отменить.
В дальнейшем после предполагаемой овуляции рекомендуется повторить узи через 7 дней для подтверждения овуляции.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Приложите спермограмму?
Выделали гистеросальпингографию?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, спермограмму прикрепила. ГСГ не делала. Врач при осмотре проверила пульсацию, сказала что трубы проходимые
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По спермограмме - для самостоятельного зачатия достаточно.

А вот проверка проходимости маточных труб - это только гистеросальпингография , по - другому только во время операции можно, на осмотре никак. Процедуру рекомендую, так как она является не только диагностической, но и лечебной, вероятность зачатия в первые 3 цикла после проведения процедуры увеличивается