Ферритин при беременности

Здравствуйте. Около 3 месяцев супруга пьет сорбифер, так как уровень ферритина был низким. Недавно супруга забеременела и мы сдали повторно анализ на ферритин, результат - 40 мкг/л. Мы начали пить Фемибион-1, по рекомендации гинеколога. В его составе тоже есть железо, 10мг. Вопрос такой: стоит ли дальше пить собрифер вместе с фемибионом, или оставить только фемибион?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если уровень гемоглобина выше 110 г/л, то в подобных случаях рекомендуют оставить только приём Фемибиона.

Целевое значение уровня ферритина - от 30 - 40. Для поддержания его достаточного уровня, обычно, рекомендуют добавить в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень ферритина 40 считается достаточным для первого триместра беременности, в первом триместре беременности не желательно принимать препараты железа, поэтому необходимо отменить и сдать уровень ферритина ближе к 20 неделе, затем по результатам дальше смотреть

Но фемибион-1 при этом оставить? С 10мг железа

Да, все верно, Фемибион принимайте дальше
Добавить можно витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды и Омега мама 1000 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
А какой сейчас уровень гемоглобина?
У вас есть возможность прикрепить обследования к вопросу? Анализы крови?
Каков вес супруги?
Нет ли жалоб на головокружение? Усталость, выпадение волос?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у Вас есть свежий анализ крови и показатель гемоглобина там 110г/л и выше, то достаточно приема Фемибиона.
Так же важно употреблять в рационе красное отварное мясо , а также свежие овощи, зелень и фрукты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно оставить фемибион.
Можно оставить сорбифер через день и фемибион, если питание не включает раднообразия мясо, печень, гречка.

Контроль оак, ферритин через 2 мес , чтобы скорректировать дозу.