Консультация лора /

Постоянно заболевает горло — вопрос №2981902

В ноябре переболела чем-то сильно с зелеными соплями, жуткими болями в горле, потерей голоса, но без температуры. Неделю лечилась местно, потом ЛОР назначил антибиотики. Все прошло, голос восстанавливался долго. После этого с периодичностью 1 раз в 1-2 недели начинает болеть горло, симптомы одинаковые, как при начинающемся ОРВИ (чувствуется какой-то комок, который хочется откашлять, мешает при глотании, в этом месте ощущается сухость). Иногда быстро помогает справиться полоскание фурацилином/хлоргекседином, спрей мирамистин и леденцы, а иногда перетекает в стандартное ОРВИ со всеми симптомами. Сдавала посев, высеилась бактерия serratia marcescens 10^4 КОЕ, мне сказали, что обращать внимание не надо, концентрация маленькая. Анализ крови такой, как после болезни. Надоело постоянно болеть, что делать?
Сейчас снова боль в горле третий день. Визуально слева виден какой-то прыщ и горло более рыхлое с этой стороны. Полоскание, мирамистин и леденцы результатов не дают, ситуация не меняется, температуры нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла и результат анализа крови к вопросу

Указанная вами флора действительно является вариантом нормальной микрофлоры глотки и вряд ли имеет прямое отношение к данным симптомам

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Нос дышит хорошо. Изжоги нет. Я уже проверялась у гастроэнтеролога, ничего не выявлено

Детский ЛОР, ЛОР
А вам выполняли ЭГДС?

Смотрел носоглотку и гортань эндоскопом лор врач за этот период ?

В общем анализе крови больше данных за перенесённую вирусную инфекцию учитывая преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в формуле крови
Клиент
Да, делали ЭГДС с биопсией. Эндоскопом носоглотку не смотрели, просто смотрел ЛОР, уж не знаю какими инструментами. Делали еще УЗИ шеи. По этим параметрам все было нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста описание ЭГДС и протокол осмотра лор-врача к вопросу

В подобных случаях всё-таки золотым стандартом диагностики является эндоскопический осмотр носоглотки и гортани для исключения например кисты Торнвальда в носоглотке которая может быть быть первопричиной постназального затека и видна только эндоскопически
Клиент
Результаты ЭГДС и обследования у ЛОРа прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь в таких случаях стоит выполнить именно эндоскопический осмотр носоглотки и гортани у лор- врача для более детальной оценки состояния лор-органов

А другие члены вашей семьи не болеют в этот период с похожими симптомами ?
Клиент
К счастью, не болеют. За это очень переживаю и очень боюсь сейчас посещать мед.учреждения, не очень хорошая эпидем.ситуация, у меня маленькие дети. Поэтому хотела онлайн получить какие-то рекомендации, чтобы оттянуть очный визит к специалисту и совсем не разболеться.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно вы описываете симптомы постназального затека на фоне перенесённой ранее вирусной инфекции

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затекарационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно стоит в таких ситуациях полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Спасибо! А как вы относитесь к леденцам септолете вместо лизобакта? А то из полно, а лизобакта нет
Детский ЛОР, ЛОР
Данные леденцы также можно рассасывать для местного симптоматического лечения горла в подобных случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , основные причины ( помимо инфекции ) вызывающие боль в горле это :

- Рефлюкс (когда соляная кислота из желудка поднимается в вышележащие отделы и достигает горло , это приводит к раздражению слизистой и болевым ощущениям)
- Проблемы с Носовым дыханием ( стекание слизи по задней стенке глотки ) раздражение слизистой оболочки за счет ротового дыхания и стекающей слизи .

как сейчас у вас дышит нос ? Нет чувства стекания слизи по задней стенке глотки ?
Бывает у вас изжога ?
Клиент
Добрый день! На рефлюкс меня проверяли, все там хорошо, сначала какой-то гастрит выявили, но по биопсии не подтвердился. Результаты прикрепила
Нос дышит нормально, чувства стекание нет
Детский ЛОР, ЛОР
А лор врач смотрел вам камерой носоглотку и гортань ?
Клиент
Нет, был обычный осмотр у ЛОРа
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае для облегчения состояния рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК - перенесенная вирусная инфекция
По фото - в зеве нет признаков острого воспаления

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Добрый день! ГЭРБ нет, приложила результаты ЭГДС с биопсией. Изжоги и горечи во рту тоже нет. Нос дышит нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно ваши симптомы на фоне рецидивирующей вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Для укрепления иммунитета рекомендовано принимать Вит С 1000мг 1 раз в день - 7 дней
Вит Д 2000МЕ 1 раз в день - на постоянной основе