Консультация терапевта /

Изменение формулы крови — вопрос №298197

Здравствуйте! Женщина, 27 лет.

Последний анализ крови (26 августа 2020) сдан по поводу приступов сухого кашля, держащейся температуры 37-37.4 после курса ингавирина и лазолвана. Отклонения: гематокрит 41.2, средний объем эритроцита 91.4, лимфоциты % 55.6, моноциты % 12.1, нейтрофилы 27.1 (количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%), базофилы % 1.4, нейтрофилы 1.51.

Отмечу, что в предшествующих двух анализах крови , сданных в июле 2019 г., тоже наблюдаются изменения в формуле крови. Первый анализ сдавался из-за резкого однодневного подъема температуры в июле 2019 г. до значения 38.6, после приема парацетамола на следующее утро температура уже не беспокоила и через день был сдан анализ крови. Его показатели (для краткости привожу только те, где показано отклонение от нормы):
Гематокрит 35.9, лимфоциты % 46.7, моноциты %16.5, нейтрофилы % 28.5, эозинофилы % 7.1, базофилы % 1.2, нейтрофилы 1.16.

Спустя полтора месяца (сентябрь 2019) для отборочной комиссии по поводу реабилитации по остеохондрозу был сдан новый анализ, жалоб не было. Отклонения в следующих показателях: лимфоциты % 57.4, нейтрофилы % 26, базофилы % 1.2, нейтрофилы 1.05

Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано такое изменение формулы крови и нужно ли обращаться к какому-либо врачу. Особенно беспокоят изменения в последнем анализе в контексте температуры и приступов кашля. Спасибо.

Пульмонолог
Здравствуйте. По крови признаки хронической вирусной нагрузки, аллергия. Проверьте кровь на ЦМВ, ВЭБ, группа герпесов, хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ИФА.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ,у вас какая-то хроническая вирусная инфекция,возможно аллергия .Сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн Барр,цитомегаловирусу ,герпесу ,впч.в дальнейшем обратитесь к инфекционисту и аллергологу .

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лейкоформулу нужно оценивать не по процентному соотношению, а по абсолютным цифрам. Если они у вас в норме, то волноваться не нужно. Гематокрит выше нормы означает, что нужно больше потреблять жидкости в течение дня. Остальные изменения никакой клинической значимости не имеют