Есть отклонения в коагулограмме

Расшифруйте пожалуйста изменения в коагулограмме. Все ближние анализы, которые я сдавала, прикрепила.

Жирбера
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Патологии по кроветворению нет. Диагностирован скрытый железодефицит.
Целевой ферритин 30 нг/ мл и выше должен быть. Уже сейчас можно рассмотреть прием препаратов железа, например, тардиферон 80 мг 2 раза в день в течение 6 недель.
Принимать вне еды,запивать водой или кислым соком.
По коагулограмме также значимых изменений нет, небольшое удлинение АЧТВ может быть индивидуальной нормой.
Подскажите,имеются ли нетипичные кровотечения, обильные немотивированные синяки ?
По повышению билирубина за счёт непрямой фракции, можно думать о доброкачественной билирубинемии( синдроме Жильбера).

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Анастасия Сергеевна, на синдром Жирбера сдала.
Сейчас начала принимать солгар железо, порекомендовали его.
10 июля у меня колоноскопия - чтобы понять почему показатель скрытой крови умеренно положительный.
Синяков не замечала, месячные не обильные, при порезах кровь не льется рекой.

Также хотела спросить, колоно будет под седациец, такие отклонения от нормы допустимы для лечебного сна?

Противопоказаний для седации и колоноскопии в целом нет.
Иногда железодефицит формируется годами длительно и чтобы его восполнить нескольких недель не достаточно. По достижении ферритина 30 нг/мл, нужно будет продолжать прием железа по 10 дней ежемесячно.

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Анастасия Сергеевна, то что начала пить солгар ничего страшного?
Или перейти на другие препараты?

Это БАД, в нем малая доза железа. Начать лучше с препаратов на выбор: тардиферон, сорбифер, мальтофер, тотема, ферлатум, ферретаб, ферро-фольгамма

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Анастасия Сергеевна, они все крепят (((
А у меня итак с этим проблемы.

Можно принимать вместе с форлакс. Либо рассматривать внутривенное введение с терапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В биохимическом анализе крови. Увеличение билирубина и его фракций . Может быть при синдроме Жильбера. Для подтверждения синдрома Жильбера необходимо выполнить генетический анализ крови.
В коагулограмме необходимо оценивать все показатели вместе.
Накануне выполнения анализа не болели? Какие препараты принимаете постоянно?
В биохимическом анализе крови ферритин снижен. Снижение ферритина по. Нормальном уровне гемоглобина это латентный дефицит железа.
Рекомендую прием препаратов железа. Например тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивать яблочным соком или водой. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе и препаратов железа. Предпочтение отдают таблетированным формам препарата железа.
Более щадящий Мальтофер. Возможен прием Мальтофер капли. По 40 капель 1 раз в день.
При невозможности приема препаратов железа, необходимо рассмотреть вопрос о внутривенном введении например феринжект. Доза рассчитывается индивидуально. Введение проводится в условиях стационара.